Не верю статистике: сварщик из Ярославля выживает с женой и детьми на 14 тысяч

Не верю статистике: сварщик из Ярославля выживает с женой и детьми на 14 тысячЯрославец рассказал, что вместе с семьей живет на очень маленькую зарплату/ фото из архива Сергея Опекушина

Сегодня авторскую колонку для "PRO города" написал сварщик третьего разряда Сергей Опекушин

Когда слышу, что средняя зарплата в Ярославской области 34 тысячи рублей - хочется смеяться. Я сварщик третьего разряда. В месяц я получаю 13 800. Мне бы 20 тысяч получать - я был бы очень рад. Сейчас меня пугает то, что в городе может подорожать проезд. Ведь 13 800 четко рассчитаны и распределены. Новые траты сразу осложнят и так сложную ситуацию.

Выжить на эту сумму нереально. Мы получаем пенсию отца - 8 000 рублей, которая полностью уходит на квартплату. Из своей зарплаты я оставляю три тысячи на проезд, сигареты и оплату сотовой связи. Остальное переходит в распоряжении супруги, которая покупает продукты и все необходимое ребенку.

Помогают вещами для ребенка друзья, знакомые, мама и бабушка. Если бы не они - выжить мы не смогли бы. О какой средней зарплате в 34 тысячи рублей говорят - неясно. Статистика же: сложили зарплату директора и уборщицы, а потом разделили - приличная средняя зарплата вышла.

...

  • 0

Популярное

Последние новости