В апреле шесть важных изменений коснутся жизни ярославцев

В апреле шесть важных изменений коснутся жизни ярославцевЯрославль и ярославцы, фото из архива "Pro Города"

В списке пенсии, налоги, страхование и ряд других сфер быта

С началом второго месяца весны ярославцев ждет ряд изменений. Они коснуться транспортной, финансовой, продовольственной и ряда других сфер сфер. Но обо всем по порядку.

1. С 1 апреля проиндексируют социальные пенсии

Прибавку получат те категории граждан, которые остались без права на получение страховой пенсии по причине безработицы, нехватки стажа, маленького размера "белой" зарплаты.  Для таких категорий граждан средний размер пенсий после повышения составит 9266 рублей.

На 259 рублей больше будут получать чернобыльцы и  ветераны Великой Отечественной войны, которые являются инвалидами I группы (пенсия вырастет до 13 тысяч рублей). Для ветеранов, имеющих II и III группы инвалидности, пенсии увеличатся до 10,5 и 7,9 тысяч рублей соответственно.
Выплаты также увеличатся для инвалидов (взрослых и детей) II и III групп, жителей блокадного Ленинграда, граждан, пострадавшие вследствие техногенных и радиационных катастроф.

Выплаты инвалидам I группы вырастут на 207 рублей для взрослых и на 248 рублей – для детей (до 10,5 тысяч рублей и 12,6 тысяч рублей соответственно). На 207 рублей увеличатся пенсии детям, потерявшим родителей, или тем, чьи родители остались неизвестны, а также детям-инвалидам II группы (до 10,5 тысяч рублей во всех случаях). 

Несовершеннолетние и студенты в возрасте до 23 лет, потерявшие одного из родителей, получат больше на 103 рубля (ежемесячные выплаты составят 5,2 тысячи рублей).

Также на 207 рублей увеличатся выплаты членам семей призывников, погибших из-за военной травмы при прохождении службы (до 10,5 тыс. рублей) и на 155 рублей (до 7,9 тысяч рублей) – тем, чей близкий скончался во время прохождения службы от болезни.

2. Изменятся правила получения ОСАГО

Со 2 апреля при покупке полиса можно будет самостоятельно выбрать компанию-страховщика с помощью систем «Единый агент» (для покупки «бумажной» версии полиса) и «е-Гарант» (при покупке полиса онлайн). Ранее система назначала страховщика автоматически.

А коэффициент бонус-малус, который предполагает скидки за каждый год безаварийного вождения, для каждого водителя теперь будут устанавливать раз в год, 1 апреля. Это поможет избежать путаницы при расчетах.

Что примечательно, при перерыве в вождении коэффициент не обнулится, и прежние заслуги по части езды без аварий по-прежнему будут учитываться.

3. Цены на бензин не взлетят

С 31 марта до 1 июня продлено соглашение о заморозке цен на бенза значит он не взлетит в цене.Такое решение связано в том числе с введением нового механизма регулирования экспорта нефтепродуктов на территории стран ЕАЭС, поскольку изменения могут повлиять на розничные цены.

4. Список вредных производств расширят

Список производств с особо вредными условиями труда будет пополнен уже со 2 апреля.В него включат производство лития ртутным способом. В перечне таких производств несколько десятков позиций. И по каждому строго расписано, кто имеет право на бесплатное лечебно-профилактическое питание. Приказом Минтруда России для производства лития ртутным способом определен рацион лечебно-профилактического питания номер 4. В нем среди прочего — хлеб, молоко, мясо, рыба, сахар, овощи.

5. Весенний призыв

С 1 апреля в России, как обычно, начнется весенний призыв на срочную службу в армии. Продлится он  до 15 июля. Это чуть больше 100 дней.

Как и прежде, призыву подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, признанные годными по состоянию здоровья. Служба для них продлится 12 месяцев. Отсрочкой смогут воспользоваться студенты и учащиеся, те, кто был признан временно негодным по состоянию здоровья, родители-одиночки, воспитывающие детей без матери, родители детей-инвалидов в возрасте до трех лет и те, кто ухаживает за тяжело больными близкими родственниками, нуждающимися в опеке, в случае если больше нужный уход обеспечить им никто не может.

6. Изменится список товаров, облагаемых льготной ставкой НДС

В новый список вошли товары социального назначения, ряд продовольственных, промтоваров и товаров для детей. При ввозе в Россию они будут облагаться НДС по льготной ставке 10 процентов.. В новом списке вы не найдете позиции, касающиеся ввоза племенных животных, птиц и яиц, корма для декоративных грызунов и рептилий. 

Читайте также: "Живете дольше, получаете меньше": Минтруд счел завышенными пенсии ярославцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости