"Врачи станут санитарами": медики готовятся к сокращениям в больницах Ярославля

"Врачи станут санитарами": медики готовятся к сокращениям в больницах ЯрославляОчередь в детский травмпункт, май 2018. Фото из архива "Pro Города"

Публичное обращение к властям и департаменту здравоохранения оставил на своей странице в "Фейсбук" Эльхан Мардалиев.

Об объединении больниц известно мало что. Говорят, это делают в интересах оптимизации. Многие ярославцы выступают против. Сейчас тревогу забили и врачи. Они сообщили тревожную новость депутату Эльхану Мардалиеву. Эльхан опубликовал свое депутатское обращение в публичном пространстве - соцсетях. 

Одно слово: "Оптимизация"
- Оптимизации в сфере ярославского здравоохранения начались в далеком 2013 году с закрытия родильных домов в районах, - рассказывает Эльхан. - И вот уже более 5 лет ярославская медицина испытывает на себе этот эксперимент. Сейчас в Ярославле проходит «оптимизация» - объединяют больницу №3 и 7, больницу №8 на Суздальском шоссе присоединяют к больнице №2 на Липовой горе, а больницу №10 на улице Гагарина - к Семашко. Все эти телодвижения департамент пытается делать втихаря...
Далее политик рассказывает, что к нему обратились врачи из ортопедического отделения больницы №2  на Липовой горе. Они рассказали о своих опасениях. 

Санитары или уборщики?
- Врачи обеспокоены тем, что их отделение попадает под «каток оптимизации» и исчезнет как таковое, - продолжает Эльхан. - А высокопрофессиональные врачи останутся без работы или же им будет предложено стать «санитарами или уборщицами».
Отметим, что записаться на прием, например, к детскому ортопеду в Ярославле не так просто. Это узкие специалисты, которые в городе на вес золота.  Во взрослом отделении ситуация похожая: загруженность коечного фонда выше 90%. Операции расписаны на месяцы вперед.

Петиция на имя Путина
Под постом оставили комментарии многие ярославцы. Среди них и врачи, и пациенты. Они сообщают, что собираются писать петицию в адрес президента. В департаменте здравоохранения ситуацию пока не прокомментировали. "Pro Город" будет следить за развитием событий. 
"Мы столько не проживем": больные бунтуют против очередей и явок в больницах Ярославля.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости