Сыну отказали в школе по прописке: родители первоклассников в Ярославле бьют тревогу

Сыну отказали в школе по прописке: родители первоклассников в Ярославле бьют тревогуПервоклассники могут не попасть в школу/ Фото: Прогород, читатель Прогорода

Ситуация с зачислением детей в первый класс с каждым годом становится все сложнее

"Мы остались без места" - в редакцию "PRO города" обратилась молодая мама,чей сын должен пойти в первый класс. Но в брагинской школе, к которой они относятся по прописке, зачислить ребенка в первый класс отказались. Дарья рассказала, что ей ответили в учебном учреждении.

- Из-за проблем с документами в начале февраля не успели подать заявление, - рассказывает мама первоклассника.- В итоге, когда я пришла в школу, зачислить ребенка отказались... мы оказались 94-ми по журналу, а всего в первый класс приняли 90 человек. В департаменте образования предложили на выбор другие школы- но одна из них кадетская, куда мы не хотим, а вторая слишком далеко от дома. 

Если у вас есть, чем с нами поделиться или вам нужна помочь в решении городских проблем- пишите нам сообщения в группе Вконтакте или в Директ в сети Инстаграм.

В департаменте образования  о таких случаях знают и пояснили, что делается в таких ситуациях.

- Если в школе по прописке мест нет, школьников зачисляют в школы по соседству на свободные места, - рассказала директор департамента Елена Иванова.- 1 июля будет вторая волна зачисления, важно не пропустить эту дату. Возможно, места освободятся, некоторые дети могут перевестись в другую школу. Количество набранных классов в каждой школе зависит от возможностей образовательного учреждения, от площади - школы не резиновые. Каждый год количество первоклассников возрастает на 300 человек. 

Непростую ситуацию власти пытаются разрешить всеми возможными способами, например, к 43 школе организовали пристройку, чем расширили ее площадь, а в 2020 году закончится строительство школы в микрорайоне "Сокол". Хотя это вряд ли сильно изменит ситуацию, так как новая школа рассчитана всего на 750 учеников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости