«Цены взлетели до небес»: резкую дороговизну продуктов объяснили в Центробанке

«Цены взлетели до небес»: резкую дороговизну продуктов объяснили в Центробанкеярославцам приходится покупать продукты по высоким ценам/ фото ProГород Ярославль

Ярославцы заметили, что цены на некоторые продукты стали значительно выше

С каждым годом цены на самые популярные продукты становятся все выше. В этом году резко подорожали яйца, хлеб, мясо и сливочное масло.

- Сорок семь тысяч средние зарплаты, - пишет в комментариях группы ProГород Евгений Шустин. - Добавили к прожиточному минимуму 80 рублей, но в замен НДС на 2% подняли, а это значит, что подорожают все товары и услуги. Появилось много санкций, из-за которых на импортные товары цены взлетели до небес, а все оборудование и некоторые предприятия у нас зарубежные. Поэтому и цены на отечественную продукцию взлетели. Нужно удобрить землю? Удобрения зарубежные. Нужно посадить пшеницу? Семена зарубежные. Все кругом зарубежное, покупается за иностранную валюту, а так как наш рубль после событий 2014 года перестал совсем цениться - то цены немаленькие.
 

В Центробанке пояснили, с чем это может быть связанно. Как сообщает издание «URA.RU», Банк России спрогнозировал, что пик годовой инфляции придется на начало весны и составит пять с половиной процентов. Глава регулятора Эльвира Набиуллина рассказала, что средние инфляционные показатели оказались выше, чем предполагалось.

Сейчас эксперты прогнозируют снижение инфляции на пять процентов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости