Путин объявил "ипотечные каникулы": как в них попасть ярославцам

Путин объявил "ипотечные каникулы": как в них попасть ярославцамПутин подписал закон об "Ипотечных каникулах"

Предполагается, что закон даст заемщикам глоток свежего воздуха аж на шесть месяцев

Согласитесь, ипотечное бремя существенно бьет по кошельку, зарплата тает на глазах, а порой и вовсе приходится затягивать пояса и влезать в долги. И как бы нас не заманивали банкиры, ипотека - это все таки бремя. Теперь ярославцам, как и остальным россиянам решили дать "передышку". Соответствующий закон  подписал президент Владимир Путин.

Закон об «ипотечных каникулах» для заемщиков- такое название получил документ. Он призван помочь заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Предполагается, что он даст глоток свежего воздуха аж на шесть месяцев. Такой срок составляет льготный период.

- «Ипотечные каникулы» будут предоставляться по кредитам не выше 15 млн рублей, позже правительство может поменять этот показатель, - сообщает федеральный источник. - В течение льготного периода заемщик может снизить или прекратить платежи, при этом передавать его единственное жилье в залог будет запрещено. 

Обещают, во время кредитных каникул кредитная история (КИ) заемщика не будет испорчена. Ведь информация о неплатежах в данный реестр не попадет. Исключение составят случаи, когда платежи по требованию заемщика будут уменьшены.

22 апреля данный закон уже одобрил Совет Федерации. Через 90 дней после официального опубликования документ вступит в силу.

А между тем власти предложили ввести очередной сбор, который может существенно ударить по кошелькам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости