В этих случаях за мусор можно не платить: три способа назвали ярославцам

В этих случаях за мусор можно не платить: три способа назвали ярославцамМожно ли не платить за мусор? Фото из архива "Pro Города"

В некоторых случаях начисления лишены логики

Графа за вывоз мусора в квитанциях ярославцев появилась давно. Но справедливы ли платежи? О распространенных примерах незаконного взимания денег с граждан рассказал автор ТГ-канала “Защитник закона”.

Вот некоторые из них.

1. Начисление платежей за квадратные метры. Власти каждого региона определяют свой вариант расчета. Это либо общая площади жилья, либо число зарегистрированных на этой площади жильцов. Будем рассуждать логично. Источник мусора – не квадратные метры, а населяющие их люди. 
Следовательно, при начислении платы за квадратуру квартиры в минусе остаются те, у кого большая площадь и мало жильцов. В этом случае нужно обращаться в суд и требовать признать меру незаконной. 
Согласно практике, добиться своего вполне реально.

2. Плата за участок без строений.  Квитанции за вывоз мусора порой получают и владельцы участков, на которых нет ни дома, ни даже сарайки. Однако по закону платить за это должны только владельцы тех участков, на которых есть жилые помещения.
Чтобы решить вопрос, нужно предоставить региональному оператору выписку из Росреестра, которая подтвердит, что домов на участке нет.

 3. Двойная плата за один мусор. Иногда управляющие компании включают вывоз мусора в плату за содержание жилья. В то время, как в платежках давно появилась отдельная строка с тем же назначением. В итоге выходит, что вы платите за услугу дважды. Подобное "задвоение" влечет взыскание штрафа с УК в пользу жильцов. Нужно лишь зафиксировать данный факт. 

Читайте также. Тарифы на мусор разрешили снизить: грозит ли это ярославцам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости