За борщевик на даче начали штрафовать: эксперт, как избавиться

За борщевик на даче начали штрафовать: эксперт, как избавитьсяВ Ярославле борщевик вплотную "подошел" к домам/ Фото: Светлана Боева/Жесть Ярославль/ Игорь ТИмошенко/ личный архив

Это растение размножается просто с немыслимой быстротой и добралось уж до ярославских дворов

В России уже долгие годы ведется борьба с борщевиком, но ситуация настолько плачевна, что теперь собственникам участков грозят штрафы- юридическим лицам - до 1 миллиона рублей, должностным - до 50 тысяч, а физическим - от 3 до 5 тысяч рублей. Ужесточение законодательства произошло осенью прошлого года, и в разных регионах страны есть уже и первые оштрафованные. Тем временем, ярославц начали жаловаться, что борщевик добрался и до городской черты. Во дворах выросли целые поляны этого ядовитого растения. В частности жалуются жители домов по улице Лебедева, которая располагается в микрорайоне Резинотехника.

Если у вас есть, чем с нами поделиться или вам нужна помощь в решении городских проблем- пишите нам сообщения в группе Вконтакте или в Директ в сети Инстаграм.

- Заросли опасного борщевика вокруг дома, во дворе, - пишет она в группе "Жесть. Ярославль". - Обращения к властям, к Управляющей организации Заволжского района, ни к чему не привели.

Почему так опасен борщевик и как с ним бороться рассказал преподаватель биологии, педагог одной из ярославских школ, ИгорьТимошенко:

-Изначально борщевик собирались выращивать специально в качестве корма скоту. Однако оказалось, что он очень опасен для человека.Сок борщевика при попадании на кожу сильно ослабляет ее защитные свойства, что приводит к тяжелым солнечным ожогам, слепоте, - рассказывает педагог.-К сожалению, у борщевика в природе нашего края практически нет конкурентов и вредителей, поэтому он стремительно занимает все новые и новые территории, даже в городской черте. Самостоятельно бороться с борщевиком практически невозможно из-за его стойкости и опасности для человека, необходимы серьезные и целенаправленные усилия многих специалистов и служб. Любой ребенок по незнанию может пострадать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости