«Впереди рост эпидемий и смертей»: ярославский врач о том, стоит ли прививать детей

«Впереди рост эпидемий и смертей»: ярославский врач о том, стоит ли прививать детейЖенщина бежит, чтобы записать ребенка на прививку, пока не поздно/ фото ProГород Ярославль

В современном мире очень актуальна проблема вакцинации детей от тех или иных заболеваний

Некоторые родители считают, что в прививках для детей нет никакой необходимости. Многие отказываются от вакцинаций, потому что не считают, что это может отрицательно сказаться на здоровье ребнка.

Отметим, что в Ярославской области ежегодно прививается более 150 тысяч детей.

Реакция на организм

- Как на любую медицинскую манипуляцию на прививку может возникнуть та или иная реакция, - поясняет  и.о. начальника отдела медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения и фармации по Ярославской области Любовь Лебедева. - Допустимо, что у ребенка может подняться температура, проявится покраснение или припухлость, это нормально, таким образом, укрепляется наш иммунитет. Осложнения могут возникнуть, если у ребенка есть непереносимость вакцин с куриным эмбрионом или дрожжами. Частота осложнений очень мала, она варьируется от одного случая на десять тысяч, до трех случаев на один миллион. 

Читайте больше новостей в нашем Телеграм.

В любом случае, если возникают какие-либо осложнения, проводятся специальные эпидемиологические расследования, чтобы выяснить, почему организм отреагировал на вакцину именно таким образом.

Мы забываем об опасных инфекциях

- К сожалению, сейчас родители все чаще отказываются от вакцинации, - рассказывает Любовь Лебедева. - Однако, пользы от прививок в сотни раз больше, чем возможность появления риска осложнений. Люди стали забывать об инфекциях, из-за которых десятки лет назад страдали люди. Например на Украине и в Европе перестали прививать от полиомиелита и туберкулеза. В результате, там возникли вспышки этих заболеваний. Если россияне откажутся от вакцинаций, нас ждет рост эпидемий и смертей.

Как подготовиться к вакцинации

Оказывается, что еще одной причиной отрицательной реакции организма на вакцину является неподготовленность ребенка.

- Чтобы избежать осложнений нужно готовиться к вакцинации, - поясняет Любовь Лебедева. - Во-первых, его должен осмотреть участковый врач, которой также должен тщательно изучить все анализы и убедиться, что у ребенка нет аллергии. Во-вторых, нельзя проводить вакцинации во время вспышки инфекции, или если у ребенка есть острые заболевания. В таком случае лучше переждать от двух до четырех недель. В-третьих, если рядом есть взрослые, которые болеют, делать вакцину тоже не рекомендуется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости