Россиянам будут возвращать деньги за лекарства: сколько и когда

Россиянам будут возвращать деньги за лекарства: сколько и когдаЛюди сидят в очередях, чтобы получить свой рецепт/ фото ProГород Ярославль

Больше всего тратят деньги на таблетки люди пенсионного возраста и инвалиды

Новый законопроект уже приняли в Совете Федерации. С 2020 года россияне смогут получать компенсацию средств, потраченных на покупку лекарств, выписанных врачами. В связи с этим, в стране появится соответствующий вычет из налога на доходы физических лиц.

Аналогичный вычет есть и сейчас, но он распространяется только на лекарства, внесенные в специальный перечень. После нововведений можно будут вернуть деньги за любые лекарства, которые выписал врач. 

Читайте нас в Телеграм! 

Отметим, что максимальная сумма возврата 120 тысяч рублей в год. Однако, в Министерстве финансов считают, что при дорогостоящем лечении вычет не должен ограничиваться.

В комментариях группы «ProГород» ярославцы сами рассказали, сколько они тратят на лекарства.

- Как-то я была у невролога, которая осмотрев меня выписала таблетки, курс которых за месяц стоил 5000 рублей, увидев цену, я зашла к ней ещё раз, - рассказывает Ольга Калинина. - Говорю, что слишком дорогие таблетки. Она сначала говорила, что отличный препарат, сильный, остальные не помогут. Но выписала мне все таки другой, 354 рублей на месяц. Разница очевидна. Кстати, они мне помогли.

Ольгу поддерживают и другие ярославцы.

- Ходила раза три к своему врачу , УЗИ , анализы, неделями ждала, и каждый раз тратила на лекарства от трех до пяти тысяч рублей, - рассказывает Ирина Петрова. - Препараты не помогали, пришлось идти в платную клинику и все проходить заново. В итоге проблема оказалась решена, но далеко не все могут себе позволить ходить в платные клиники. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости