Как освобождали заложников в больнице города Буденновска

Как освобождали заложников в больнице города БуденновскаОсвобождение больницы в Буденновске, фото подразделения антитеррора «АЛЬФА»

Страшные события 17 июня 1995 года вспоминает очевидец

С тех страшных событий прошло уже более 20 лет, многое об освобождении было сказано. Я не преследую цель пересказывать уже озвученное кем-то, а хочу поделиться тем, каким этот штурм встретил я. Меня зовут Сергей Милицкий, я тогда служил страшим лейтенантом.

По своему служебному опыту в «Альфе» и других отделениях органов безопасности, хочу отметить, что только подготовленный воин, может вести битву, выполнять поставленные задачи, а затем детально пересказать свои действия.

... И так, мне 26 лет, на тот момент мне еще не доводилось участвовать в боевых операциях. 4 года службы я провел в мероприятиях и учениях, но в серьезном бою не был.

На завтра в планах были шашлыки, но все изменилось – прозвучала тревога. Мы приехали в аэропорт и приняли первые вести о том, что на Северном Кавказе боевиками захвачено население в заложники. В самолете, я с остальными ребятами снарядил ленту пулемета ПК, и попытался заснуть.

15 июня ночью самолет выполнил посадку. После приземления, были заняты посты дежурства и наблюдения, а затем началась подготовка к штурму. В штурм мы верили слабо.

Вечером, на следующий день, 16 июня я прилег на кровать впервые за последнее время. Пробуждение состоялось ранним утром, на улице совсем еще темно. Нам сообщили, что начнется штурм. С ребятами собирались мы спокойно, без суеты, кто-то из ребят предложил выпить. Я отказался пить. Помню, как я снял наручные часы и передал ребятам со словами, чтобы их подарили сыну, на случай, что со мной что-нибудь случится. Затем я забрал часы назад, со словами, что отдам их сыну сам.

Затем нас построили для отдачи приказа. Бросилось в глаза то, что солдаты ВВ оказались серьезно вооружены как если бы собирались на общевойсковый бой. Помимо пулеметов, автоматов, у них были ручные гранаты и гранатометы.

Мы сели в автобус, затем высадились и шли пешком друг за другом. Впереди шел головной дозорный. Еще когда мы были довольно далеко от больницы с заложниками, я увидел вспышки выстрелов. Мы приблизились к ближайшему зданию, и я увидел Михайлова А.В. – того полковника, по которому боевики вели огонь.

В моем понимании перед нами стояла задача пробраться через гаражи к больнице. Я доверился командиру и двигался за ним - полковником Деминым Ю. В. С Савчуком Сергеем проделали отверстие в рабице, а затем вышли во двор гаражей. Было понятно, что совсем рядом с нами велась серьезная перестрелка. Так, мы без лишнего шума перебрались к одноэтажному пищеблоку.

Прошло уже какое-то время, когда я услышал о том, что Литвинчук Федор, тот что шел в головном дозоре, оказался ранен в бедро. По вине сильного огня его не могли поднять, и в определенной мере я ему позавидовал – ведь бой только начинался, а для него он уже завершен. Мало кто меня поймет.

Вот у здания больницы нас 5 человек – Савчук С., Демин Ю.В., Христофоров А., Корольков В. и я. Рассвет наступил очень быстро, в тот же момент я услышал как Соловов Володя сказал по станции: «...все, руке конец». В это самое время он прикрывал подход нашей команды и в одиночку вел бой с террористами.

Уже в военном училище я понял, что для прикрытия дымом в случае ранения, с собой необходимо иметь дымовые шашки. Они будут служить прикрытием и тебя раненого смогут вытащить. Мне до Вовы было всего примерно 30 метров, поэтому я кинул пару шашек. Повис густой дым, но сама плотность открытого огня не позволяла вытащить Вову. Так, более его не было слышно.

В нашу задачу входила стрельба над окнами, а также огонь по перекрытиям и между окнами, чтобы отвлечь внимание террористов от штурмующих отделов, в случае проникновения в здание. Мы стреляли, по очереди высовываясь из-за угла, открывали огонь и по основному корпусу, расстояние до которого составляло около 200 метров. Наша цель была достигнута практически сразу: противники нас заметили и открыли по нам шквальный огонь. Получилось, что мы отвлекали на себя внимание некоторых боевиков.

Перед нами находился вход в больницу, но изнутри дверь была сильно завалена, поэтому даже очередь из моего оружия в упор не смогла ее сдвинуть. Не смотря на неудачу, мы продолжали преследовать цель, чем сильно мешали боевикам. Они открыли огонь по нашей группе, обстреливая с нижних и верхних этажей.

Спасал нас тот факт, что мы находились в слепой зоне, так, что пули противника не ранили нас. Когда плотность огня возросла, я снова приготовился стрелять, но очередь из пулемета разрушила угол, тем самым меня ранило в бедро. Пуля срикошетила и улетела, хорошо, что горячая оболочка только прижгла, остановив кровотечение. В целом, мне было не больно.

С верхних этажей усилился огонь. Демин Ю.В. кинул вверх гранату, она пролетела практически над нашими головами, - стрельба прекратилась. Мы понимали, что сверху на нас могут сбросить гранаты, поэтому выдвинули в поле перед пищеблоком снайперов. Чтобы они смогли прикрыть нас от стрельбы с верхних этажей.

Вдруг совсем рядом начали взрываться гранаты. Одна из них прилетела ко мне сбоку. Я почувствовал как что-то кольнуло глаз. На что Юрий Викторович сказал мне: «Сереж, дай посмотрю», и повернул к себе лицо. Я запомнил его взгляд... Мне стали перебинтовывать голову прямо поверх каски.

Ситуация становилась опаснее, гранаты все падали. Мы прижались к стене, но все равно осколки долетали. Многие из которых попадали в бронежилет, но и солдатам досталось.
Удар! Резко подбросило мою правую руку. Пришла мысль: «Повоевали, глаза нет и руку оторвало». Я пошевелил пальцами руки, оказалось, что она почти в порядке. Решено было отходить. Сложно было ведь шквальный огонь не затихал. Юрий Викторович спросил у нас: «Готовы?» Я ответил, что готов, но мне нужна команда, не могу так побежать. Он начал считать «Три, два, один...вперед!» И мы с Христофоровым Сашей побежали. Бежали мы очень быстро, пробежали всего немного – метров 20, но пули летели быстрее, и за пару метров до укрытия нас ранили. Свой рывок мы завершали уже на четвереньках. Повезло в том, что наши ребята протянули нам руки и вытащили за ворота.

Я встал, ощущая счастье. Мне заматывали раненую ногу, но я не обращал на нее внимания. Ситуация хуже была у Сани: три пули попали ему в спину, не защитил даже бронежилет, а две пули в автомат – осушив руку.

С таким итогом для меня завершился этот бой...

Кавалер четырех орденов Мужества,

Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «АЛЬФА»

полковник С. Милицкий. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости