После приюта - на улицу: откровенная история ярославской сироты, оставшейся без жилья

После приюта - на улицу: откровенная история ярославской сироты, оставшейся без жильяМногодетная мама просит о помощи/ Фото: из личного архива семьи

Девушка и многодетная мама ищет справедливости и просит о помощи

Эта грустная история, к сожалению, не исключение. Светлана родилась в Борисоглебском районе, там  жила в доме со своими братьями и сестрами, но жизнь родителей пошла "наперекосяк". Они не стали уделять должного внимания своим детям, и уже в восемь лет девочка попала в приют. 

-С 8 лет росла, жила и училась в приюте "Искорка" селе Вощажниково. В 16 лет вышла в свою жизнь имея  закрепленное жилье, не пригодное для проживания, - сокрушается Светлана показывая фотографии дома, где ей предложили жить. Состояние жилища и правда ужасает- разбитые стекла, дырявая кровля, отсутствие всех благ цивилизации - от воды до электричества. Жить здесь невозможно, вот и приходится сироте мотаться по белу свету.

Фото: В доме, закрепленном за сиротой, уже 20 лет никто не живет

К 31 году жильем, в котором можно было бы жить, ее так и не обеспечили.

-Там никто не проживает с начала 2000-х, как умер отчим мой. Нас забрали в приют из семьи в 1997-98 годах, нас 5 детей было в семье, - вспоминает девушка.- С мужем познакомилась в  2004 году, как раз как вышла из приюта.. Жила в общежитиях, когда училась.. Потом по съемным квартирам.

Семья у Светланы большая - уже четверо детей. Девушка обивает пороги различных инстанций, чтобы отстоять право на квартиру, которая была бы пригодна для проживания.

К сожалению, из родных девушки дожили до настоящего времени не все. Скончался брат Светланы. Одна из сестер девушки в 2013 году подала в суд, который решил выдать женщине жилье, взамен непригодного для проживания. Остальные братья и сестры вынуждены жить, как говорится, где придется.

- Я неоднократно обращалась в опеку и Администрацию Борисоглебского района. С сестрой позже писали Президенту, сначала Медведеву, потом и Путину. Получали отказы. Сейчас документы в суде, - рассказала Светлана.

Непростой ситуация заинтересовался и уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. Он уже назначил женщине встречу, чтобы разобраться в непростой ситуации. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости