Страдают тысячи: генерал-майор о главной проблеме Ярославля

Страдают тысячи: генерал-майор о главной проблеме ЯрославляГенерал-майор рассказал на пресс-конференции о работе полиции за последние полгода/ фото ProГород Ярославль

Сегодня на пресс-конференции в УМВД Андрей Липилин отчитался о криминогенной обстановке в области

По сравнению с прошлым годом количество преступлений в Ярославле и области выросло на 4,9 процента. Сегодня на пресс-конференции в УМВД генерал-майор полиции Андрей Липилин рассказал, какие преступления происходят каждый день.

- Самая серьезная проблема в нашей области — мошенничество, - рассказывает Андрей Липилин. - В среднем нам поступает 12 сообщений в сутки о том, что человек перевел свои деньги мошенникам через Интернет. Отмечу, что в основном обманывают пожилых и одиноких людей.

Сотрудники полиции предупреждают, что преступники могут представится сотрудниками полиции, врачами, дальними родственниками, поэтому очень важно всегда быть начеку.

- Тысячи людей в области уже пострадали от такого рода афер, - поясняет Андрей Липлин. - Нами были зафиксированы случаи, когда пенсионеры переводили мошенникам от трех тысяч до полутора миллионов рублей. Сейчас к сожалению, популярность набирает новая схема, по которой работают преступники. Они обзванивают пожилых людей, которые уже пострадали и обещают вернуть им денежные средства, при условии, что они отплатят проценты за перевод. Таким образом, некоторые ярославцы уже дважды пострадали от мошенников. Убедительная просьба, если вам поступил звонок с незнакомого номера с просьбой перевести деньги на личный счет, сразу же обращайтесь в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что раскрывать такие преступления очень сложно.

- За последние полгода мы провели более трех тысяч бесед с населением, раздали 35 тысяч памяток, разместили профилактическую информацию на разных платформах, - отсчитывается Андрей Липилин. - Однако, процент краж не становиться меньше. Дело в том, что вычислить преступников очень сложно, потому что они могут находиться в соседних областях или на другом конце России.

На данный момент кражи составляют более половины всех зарегистрированных преступлений. Напомним, что недавно ярославцам предложили оценить работу сотрудников полиции. Горожане назвали самый криминальный район города — подробности.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости