Прокурор и омбудсмен проверили новое видео пыток в ярославской колонии

Прокурор и омбудсмен проверили новое видео пыток в ярославской колонииПытки в ярославской колонии, принт скрин видео "Новой газеты"

Информация об очередных издевательствах просочилась спустя год после печального инцидента с Евгением Макаровым

В Ярославскую исправительную колонию номер 1 снова пришли с проверкой. Причина - публикация нового видео издевательств над заключенными. В каких условиях живут осужденные приехали прокурор и уполномоченный по правам человека.

 Прокурор Дмитрий Попов и уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин проверили, в каких условиях живут осужденные. Особое внимание уделили личному общению с осужденными. Все желающие смогли задать вопросы, а также получить консультационную и юридическую помощь.

- Я беседовал с осужденным ИК-1, который находился в камере во время инцидента, снятого на видео в 2016 году, чтобы оценить динамику ситуации в этой колонии, - рассказал омбудсмен Сергей Бабуркин в интервью ТАСС. - Он подтверждает и мои наблюдения, о том что сначала ситуация была относительно спокойная, потом, в 2015-2016 году, началась эта практика жестких действий, некорректное и незаконное применение физической силы и спецсредств, что завершилось известными событиями. Я видел, что ужесточение этой практики применения физической силы наблюдалось и в других учреждениях. Я отмечал еще в своем ежегодном докладе 2015 года, что акцент переносится на жесткую практику и это вызывает напряженность, это генерирует конфликтные ситуации".

В ходе визита комиссия проверила все объекты и комнаты колонии, включая спальные помещения, столовую, комнату воспитательной работы. Без нарушений не обошлось. Руководству исправительного учреждения дали указания устранить нарушения законности в сфере соблюдения правил санитарии и гигиены, обеспечению соблюдения режимных требований.

Напомним, юристы фонда "Общественный вердикт" передали в следственные органы информацию об избиении двоих заключенных в ИК-1, которое зафиксировано на видео. В избиении участвовали 8 сотрудников колонии. Новая информация о пытка просочилась спустя год после скандала с избиением заключенного Евгения Макарова. На новом видео фигуранты по делу Макарова замечены не были.

Читайте также. Украл у родной матери ингалятор: печальная история из Ярославля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости