"Обокрали два раза подряд": новую схему развода отрабатывают мошенники на ярославцах

"Обокрали два раза подряд": новую схему развода отрабатывают мошенники на ярославцахЖенщина два раза за день попала в лапы мошенников/фото предоставлено внуком

Сегодня за помощью в «ProГород» обратился мужчина, семья которого стала жертвой жестокого обмана

С каждым годом преступность в стране набирает обороты. Мошенники придумывают новые схемы разводов и кидают людей на огромные суммы денег. Особенно страдают пенсионеры и одинокие люди.

Сегодня в редакцию обратился Эдуард Чернов. Мужчина рассказал, как его бабушка осталась без денег, не выходя из дома.

- Моя бабушка человек очень доверчивый и открытый, - рассказывает Эдуард. – На днях она осталась одна дома, и к ней пришел мастер, который якобы устанавливает пластиковые окна. Он предложил проверить, в каком состоянии стеклопакеты в нашей квартире и потребовал шесть тысяч рублей, чтобы починить окна.  

Конечно, доверчивая пенсионерка за все заплатила и даже не подумала о том, что это может быть обман.

- Спустя пару часов к ней пришел еще один мужчина из этой же фирмы и сказал, что предыдущий мальчик был неопытный и все напутал. Он осмотрел окна и взял у нее еще пять тысяч рублей. Итого она потеряла 11 тысяч! Это почти вся ее пенсия! 

Как оказалось, по документам фирма находится на другом конце России и привлечь «оконщиков» к ответственности почти нереально, так как они предусмотрительно подсунули бабушке договор.

В полиции рассказали, что от мошенничества в Ярославле страдает больше всего человек.

-  В среднем нам поступает 12 сообщений в сутки о том, что человек перевел свои деньги мошенникам, - рассказывает генерал-майор полиции Андрей Липилин. - Нами были зафиксированы случаи, когда пенсионеры переводили мошенникам от трех тысяч до полутора миллионов рублей. Сейчас, к сожалению, популярность набирает новая схема, по которой работают преступники. Они обзванивают пожилых людей, которые уже пострадали и обещают вернуть им денежные средства, при условии, что они отплатят проценты за перевод. Таким образом, некоторые ярославцы уже дважды пострадали от мошенников.

Напоминаем, что мошенники могут представиться кем угодно, от газовщиков, до представителей пенсионного фонда. Вычислить их очень просто. Если у вас просят перевести деньги и тем более подписать какие-то бумаги – вызывайте полицию. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости