«Выскакивают за секунду»: что делать, если на трассу вышел лось

«Выскакивают за секунду»: что делать, если на трассу вышел лосьЭксперт рассказал, как не испугать лося на трассе/фото Правительство Ярославской области

Наконец-то автомобилисты смогут почувствовать себя в безопасности

Смертельные ДТП с животных происходят каждый год. В 2019 году сотрудники ГИБДД зафиксировали уже более 160 таких аварий. 

Для того, чтобы обезопасить водителей власти приняли решение огородить наиболее опасные участки трассы М-8. В первую очередь ограждения появятся в Даниловском и Ярославском районах. Кроме того, на дороге установят лазерные датчики, которые будут информировать водителя о появлении лося.

Отметим, что чаще всего аварии с дикими животными происходят рано утром или поздно вечером. Дело в том, что не все водители знают, как правильно реагировать на появление лося на трассе.

– Заметив на дороге лося, надо остановиться и дать ему возможность перейти дорогу, – посоветовал заместитель директора областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Евгений Рощин. – Звуковые и световые сигналы использовать не следует, иначе животное может кинуться в вашу сторону. Если животное долго не уходит с дороги, попытайтесь объехать его сзади. Не бывает инструкции, позволяющей избежать «конфликта» с лосем, потому что нрав этого животного не позволяет точно спрогнозировать его поведение даже профессионалу. Внимательность и сосредоточенность при движении – ваша главная защита. Старайтесь обращать внимание на знаки, которые информируют о большой популяции лосей, снижайте скорость.

Напомним, что водителю, который сбил лося, придется выплатить штраф в размере до 80 тысяч рублей.

- Лось на трассе – мой самый большой страх, - пишет в группе «ProГород» Влад Миронов. – Они выскакивают за секунду, ты ничего не успеешь сделать! Чудо, если выживешь! А потом еще и штраф платить заставят. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости