Цифровое неравенство продолжают устранять в Ярославской области

Цифровое неравенство продолжают устранять в Ярославской областиУстранение цифрового неравенства, фото ПАО "Ростелеком"

Точки беспроводного доступа в интернет появились еще в 19 населённых пунктах

«Ростелеком» в Ярославской области завершил второй этап проекта устранения цифрового неравенства (УЦН). В соответствии с планом-графиком, специалисты компании разместили точки беспроводного доступа в интернет ещё в 19 населённых пунктах* региона, для чего проложили дополнительно 47 километров оптики. По итогам реализации двух этапов проекта количество сёл и деревень в Ярославском регионе, в которых введены в эксплуатацию точки доступа УЦН, достигло сорока девяти.

Роман Русских, директор филиала в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком»:

«Доступ в интернет в малых населённых пунктах устраняет информационное неравенство, по сути позволяя победить ощущение «оторванности» от цивилизации. Для Ярославской области проект УЦН – это бесплатный интернет для почти уже шестнадцати тысяч жителей. Для многих установленные «Ростелекомом» точки доступа действительно стали большим облегчением. Например, доступ к порталу Госуслуг для селян – это экономия времени и средств. Теперь, вместо долгой поездки в райцентр за какой-нибудь справкой, можно спокойно бесплатно заказать документ онлайн. Планируется, что в будущем проект УЦН придёт ещё в сорок девять ярославских сёл и деревень».

Подключение к точке доступа УЦН реализовано по технологии Wi-Fi и возможно с любого гаджета: смартфона, планшета или компьютера. Для авторизации необходимо ввести номер мобильного телефона для получения пароля или воспользоваться подтверждённой учётной записью портала Госуслуг.

В целом по проекту устранения цифрового неравенства в России точки доступа в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с планируется установить в почти 14 тысячах населенных пунктов страны. В соответствии с Федеральным законом «О связи» Распоряжением Правительства РФ «Ростелеком» с 2014 года назначен оператором универсальных услуг связи на всей территории страны.

*Воспользоваться бесплатным интернетом могут жители деревень Сельцо, Борисовское Большесельского района; сел Митино, Плещеево, Стогинское, Поляна, Пружинино Гаврилов-Ямского района; села Спас Даниловского района, деревни Останково Любимского района; деревень Горки, Елизарово, Дубровицы Переславского района; села Кременево Пошехонского района, села Глебово, деревень Назарово, Волково Рыбинского района; Головино Угличского района, села Ширинье и деревне Ананьино Ярославского района. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости