Тренд на роды в 40 лет: гинеколог о среднем возрасте материнства в России

Тренд на роды в 40 лет: гинеколог о среднем возрасте материнства в РоссииРассказали о среднем возрасте женщин, родивших первенца в России/ Фото: архив Прогород

Мамами россиянки стали становится намного позже, чем это было еще несколько лет назад

Молодых бабушек и дедушек скоро не останется, так как женщины в последние годы долго не решаются на рождение малыша. Как утверждают аналитики, в этом году средний возраст женщин, у которых появился первенец, составил 37 лет. Об этом сообщает издание "7 mednews".  

Практика записывать рожениц в "старородящие", если им уже исполнилось 27 лет, постепенно уходит в прошлое. Если еще 10-20 лет назад девушки стремились раньше стать мамами из-за молодости и отсутствия хронических заболеваний, то сейчас женщины отталкиваются больше от собственных желаний и финансовой обеспеченности.
О новом тренде в материнстве и ситуации в городе рассказала гинеколог из Ярославля Ксения Азарова:

-  В начале 2000-х удельный вес детей, рождённых женщинами в возрасте 40+,  составлял порядка 7 процентов. Спустя 15 лет этот показатель увеличился на 33 процента,  -рассказала Ксения, - Нельзя не отметить, что довольно часто женщины рожают "для себя"... И как раз в ногу со временем развиваются методы вспомогательных репродуктивных технологий, известные как ЭКО , что даёт возможность получить беременность, если самостоятельно никак...

Стоит признать, что сейчас все-таки самым важным фактором рождения ребенка остается "осознанность материнства", поэтому решаются на малышей даже женщины далеко за 40 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости