Правительство области: объемы искусственного лесовосстановления в регионе уже на 270 гектаров превысили прошлогодние

Правительство области: объемы искусственного лесовосстановления в регионе уже на 270 гектаров превысили прошлогодниеПосадка молодых хвойных деревьев, фото Правительства Ярославской области

В рамках новой экологической политики с начала 2019 года засадили 3800 гектаров

В 2019 году в Ярославской области на площади порядка 5500 гектаров проведут лесовосстановление. 3800 гектаров уже засажено. Весь объем на 18 процентов превышает прошлогодний.
 

– Работа ведется в рамках национального проекта «Экология» и новой экологической политики, реализуемой в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Нам за последние два с половиной года удалось добиться уравнивания объемов лесовосстановления и вырубок, тем самым вывести регион по этому показателю на передовые позиции в стране.  

Всего есть несколько видов лесовосстановления: естественное, искусственное и комбинированное. 
В первом случае подразумевается уход за выросшими в естественных условиях растениями, во втором – высадка деревьев. При комбинированном – совокупность этих двух направлений. Работы проводят весной и осенью. Арендаторы лесных участков часто используют искусственное лесовосстановление, и его площади уже больше, чем в прошлом году, на 270 гектаров.

– Способ восстановления леса выбирается в зависимости от количества жизнеспособного подроста, – пояснил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – Если его достаточно, проводится естественное или комбинированное лесовосстановление. Иначе – искусственное. Выполнение арендаторами лесных участков таких работ находится под нашим контролем. Есть нарушения – требуем их устранения, нет результата – подаем в суд иски о расторжении договоров аренды. В этом году через суд уже расторгнуто два договора. 

Большую помощь в проведении мероприятий департаменту лесного хозяйства региона по лесовосстановлению оказывает общественность. 

Так, весной прошла всероссийская акция «День посадки леса». Активисты, а это более трех тысяч жителей региона, высадили около 60 тысяч хвойных и лиственных деревьев. В акции участвовали арендаторы лесных участков, сотрудники органов местного самоуправления, организаций, предприятий, воспитанники школьных лесничеств, волонтеры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости