Страхование автомобиля - зачем это необходимо делать?

Страхование автомобиля - зачем это необходимо делать?Страхование автомобиля, фото рекламодателя

Не стоит забывать о том, что на дороге можно встретить разных водителей

Сегодня автомобиль в Казахстане - это вовсе не роскошь, как это было несколько десятков лет тому назад. Теперь свободно удастся приобрести не только простой Chevrolet, но также и более дорогостоящий Mercedes. Вот только обязательно понадобится страхование приобретенного транспортного средства, без этого никак не обойтись. Зачем это нужно делать, для чего понадобится приобретать специальный полис?

Зачем нужно страхование авто?

Каждый владелец автомобиля в Казахстане считает, что на дороге с ним ничего не может произойти, если соблюдать все правила и не превышать скорость. Особенно это касается профессиональных водителей, которые сидят за рулем 20-25 лет. Они могут спокойно преодолеть и любое большое расстояние. А что касается страховки, часто считается так, что это делается для того, чтобы пополнять бюджет государства.

Вот только не стоит забывать о том, что на дороге можно встретить разных водителей. Сколько происходит аварий из-за того, что кто-то перед тем как сесть за руль употребляет алкоголь? Важно помнить и о том, что есть такие водители, которым во время поездки может стать плохо или кто-то из них из-за усталости просто уснет за рулем. Вот и получается так, что в такой ситуации даже профессиональный водитель не сможет ничего сделать, так как в ДТП может пострадать сразу несколько машин. И зачем нужна страховка, как ее правильно выбрать?

Выбор автостраховки

Иногда можно встретить информацию, которая говорит про страховку автомобиля. На самом деле такое выражение неправильное, речь идет о страховке ответственности водителя, и притом перед третьими лицами. Предлагается два варианта, и у каждого имеются свои особенности. Страховка бывает обязательная и добровольная. Некоторые водители считают, что если это обязательный полис, его должны приобретать все водители. Так ли это на самом деле?

От обязательной автостраховки все же освобождаются некоторые категории владельцев авто:

  • инвалиды войны всех категорий;
  • участники боевых действий;
  • инвалиды 1 группы.

Также автостраховка не нужна тем, кто управляет авто инвалида 1 группы, но только если он будет находиться в салоне при поездке.

Почему предлагается добровольное страхование? Это более выгодно, потому что здесь удастся оформить полис и на такие случаи как угон автомобиля или его специальная порча недоброжелателями. А вот обязательный полис действует только на ДТП, когда пострадали две машины. Но оба водителя имеют такой полис, и страховку получает не виновник аварии, а пострадавшая сторона. Но зато виновник ничего не будет выплачивать другой стороне. ∆

...

  • 0

Популярное

Последние новости