После 40- не рожайте: врач из Ярославля о болезни Заворотнюк

После 40- не рожайте: врач из Ярославля о болезни ЗаворотнюкМолодая и крвасивая актриса совсем недавно родила дочь / фото Инстаграм Анастасии Заворотнюк

Авторскую колонку о страшной болезни известной актрисы написал для «ProГорода» Дмитрий Петровский

Фанаты не могут прийти в себя от шока. Новость о том, что у Анастасии Заворотнюк последняя стадия рака мозга уже облетела всю страну. Поклонники считают, что причина развития болезни в том, что девушка делала эко, чтобы родить третьего ребенка. С этим соглашается и ярославский онколог Дмитрий Петровский. 

- Да, естественно, это взаимосвязано. Есть такое понятие - старородящая. Оно разговорное, но достаточно точно характеризует отношение медицины к этой проблеме. Девушкам после определенного возраста лучше не рожать. Это не строгое утверждение. И никто не отказывает девушкам рожать и в 40, и в 50 лет. Но девушка должна понимать, что беременеть и рожать в таком возрасте опасно и для нее, и для ребенка. За продолжительное время жизни девушка столкнулась с целым спектром различных неблагоприятных воздействий, скорей всего обзавелась различными хроническими заболеваниями - поэтому так гормональные встряска, которую получает организм девушки в 20-25 лет и 35-45 лет, будет для организма совершенно разной. Связанные с беременностью и родами претурбации могут привести и к развитию артериальной гипертензии, и сахарного диабета, и нефропатии, и различным нарушениям созревания плода, и соответственно, болезням и вырожденным патологиям у ребенка. И этот список можно продолжать. И конечно в нем присутствует и злокачественная патология. Печально, что девушки не учитывают то, что они могут родить ребенка. Но вряд ли его жизнь будет такой уж счастливой без мамы. Особенно высок риск различных проблем со здоровьем у девушек среднего возраста, в случае беременности в результате процедуры ЭКО, так как во время нее проводится мощная гормональный терапия , что приводит к стимуляции не только репродуктивной системы организма, но и к росту количества злокачественных клеток. И с этим обьем перестает справляться противораковый иммунитет. И риск возникновения опухоли крайне высок. Поэтому, идя на беременность и роды в возрасте старше 35 лет, девушкам стоит серьезно взвесить возможные риски. И решить стоит ли рожать. Врач не может в этом случае говорить нет. Это выбор девушки, только он должен быть разумным, и чувства не всегда лучший советчик. К сожалению, в случае опухоли мозга нет никаких методов выявления опухоли на ранних стадиях кроме КТ или ЯМРТ. Также, к сожалению, чаще всего опухоль мозга выявляется при появлении клинических симптомов, и достаточно часто это уже запущенная стадия. Рекомендовать всем делать регулярно КТ или ЯМРТ головного мозга естественно никто не будет, так как опухоль мозга не частый вид опухоли. Но желательно внимательно следить за своим самочувствием и при появлении  постоянной головной боли в одной точке, постоянных "мушек" перед глазами, внезапных проблемах с памятью, речью, мелкими движениями пальцев, желательно обратиться за консультацией к нейрохирург иди невропатологу. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости