"УМНОЕ ЖКХ": на градостроительном форуме предложили новую систему учета

"УМНОЕ ЖКХ": на градостроительном форуме предложили новую систему учетаНа Градостроительном форуме был представлен ряд новых бизнес-сервисов. Фото рекламодателя

На форуме многие бизнес-компании предлагали решения многих городских проблем

МегаФон принял участие во II Ярославском межрегиональном градостроительном форуме, который прошел 26-27 сентября. На мероприятии был представлен ряд цифровых бизнес-сервисов, и в том числе – «Умное ЖКХ» и «Цифровая управляющая компания».

II Ярославский межрегиональный градостроительный форум «Градостроительная политика. Новое измерение» - это площадка для обсуждения и выработки стратегических направлений градостроительной политики. Однако в этом году тематка мероприятия была существенно расширена, поэтому одной из тем для дискуссий стала цифровизация как инструмент оптимизации управления развитием территорий и городским хозяйством.

На сессии, посвященной анализу кейсов внедрения технологий умного города, директор ЯРО СЗФ ПАО «МегаФон» Сергей Обичкин рассказал о возможностях сервиса «Умное ЖКХ» и перспективах распространения интернета вещей в сегменте учета ресурсов. «Умное ЖКХ» ориентирован на решение задач поставщиков электроэнергии, тепловой энергии, водоканалов, управляющих компаний и застройщиков недвижимости, предоставляя широкий спектр возможностей по дистанционному контролю энергоресурсов. Решение базиурется на стандарте узкополосного доступа NB-IoT и прошла апробацию в  жилых домах Иннополиса.

В ходе сессии «Инновации в управлении жилищным фондом» Сергей Обичкин представил решение «Умное ЖКХ», обеспечивающее максимально удобное, технологичное и продуктивное взаимодействие жителей многоквартирных домов c их управляющей компанией. Решение реализовано в соответствии с концепцией интернета вещей на базе стандарта NBIoT.

В демозоне МегаФона можно было посмотреть, как работает личный кабинет сервиса «Умное ЖКХ», а также ознакомиться с другими бизнес-решениями компании, среди которых – «Экологический мониторинг», «Контроль грузов» и «МегаФон Рекрутика».

«МегаФон является одним из лидеров российского рынка интернета вещей. Нам удалось  разработал целую экосистему IoT-решений, которые могут принести пользу как бизнесу, так и муниципалитетам, - рассказывает Сергей Обичкин. – Наши разработки являются составной частью концепции умного города и повзоляют существенно повысить эффктивность управления городским хозяйством. Такие решения – уже не завтрашний день: их можно и нужно применять уже сегодня. Созданная нами сеть NB-IoT позволяет это делать, открывая уникальные возможности поддержки приложений для различных индустрий, в том числе ЖКХ». 

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, занимающий ведущие позиции на телекоммуникационном рынке. Компания традиционно уделяет особое внимание качеству связи и предоставляет своим абонентам интернет на самых высоких скоростях. Мы трехкратный обладатель награды за «Самую быструю сеть мобильной связи в России» от компании Ookla. Еще в 2012 году МегаФон первым в России запустил сеть стандарта 4G LTE, а с февраля 2014 года ввели в эксплуатацию первую в мире коммерческую сеть LTE-Advanced, увеличив скорость передачи данных до 300 Мбит/с. В 2017 году компания одной из первых в мире запустила в коммерческую эксплуатацию гигабитную сеть LTE (Gigabit LTE) и продемонстрировали скорость 979 Мбит/с. Летом 2019 года компания продемонстрировала скорость в 1,6Гб/с на обычном коммерческом смартфоне. Сегодня у МегаФона самая большая сеть базовых станций в стране: 238 517 станций, из них 98 111 станций в стандарте LTE. К концу 1 квартала 2019 г. компания обслуживала интересы более 76,9 млн абонентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости