Следить будет легче: власти предложили ярославцам новый способ поверки счетчиков

Следить будет легче: власти предложили ярославцам новый способ поверки счетчиковО новой системе поверки счетчиков рассказали власти, фото из архива Pro Город

Теперь юридические значение потеряет привычное бумажное свидетельство - что будет учитываться

Ноу-хау от российских политиков - отказ от свидетельств о поверки счетчиков. Автор инициативы руководитель Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что замена привычных документов записью на портале Госуслуги позволит россиянам защититься от мошенников, которые продают гражданам фальшивые свидетельства. Об этом сообщает "Российская газета".

- Владелец прибора учета будет всегда в курсе, поверен прибор учета или нет, и самое главное, он будет защищен от звонков, объявлений и извещений, о срочной и "неминуемой" поверке или замене прибора учета, - цитирует "Российская газета" Алексея Абрамова. - Мошенникам будет сложнее навязывать свои услуги,  и нам будет проще бороться с ними. И если какая-то организация, занимающаяся поверкой приборов учета на дому, с двумя метрологами в штате, попытается заявить, что в ночь с 31-го декабря на 1-е января было поверено 100 счетчиков, информационная система просто откажется это принять.

Обсуждайте самые необычные новости Ярославля, подписывайтесь на канал "Pro Города" в Инстаграме.

Такой способ поверки позволит следить за организациями, которые предоставляют услугу поверки. Напомним, в Ярославле мошенники, которые подсовывают в почтовые ящики горожан извещения о срочной поверке счетчиков - уже привычное дело. Некоторые продолжают попадаться на уловку жуликов.

- Если истёк срок поверки счётчика, то необходимо обратиться в управляющую организацию, - советуют ярославцам в ДГХ мэрии Ярославля, - там подскажут, у каких организаций есть лицензия на данный вид работ. Так же список организаций должен быть в администрации района.

...

  • 0

Популярное

Последние новости