В День Народного единства Дмитрий Миронов принял участие в открытии нового памятника Минину и Пожарскому

В День Народного единства Дмитрий Миронов принял участие в открытии нового памятника Минину и ПожарскомуЦеремония открытия прошла сегодня, фото Правительства Ярославской области

Скульптурная композиция установлена на территории Кирилло-Афанасиевского монастыря в Ярославле

Сегодня, 4 ноября, в День народного единства на территории Кирилло-Афанасиевского монастыря в Ярославле открыли памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, которые были предводителями народного ополчения 1612 года. Участие в торжественной церемонии принял губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко.

- Это место было выбрано по итогам опроса, проведенного на портале органов государственной власти Ярославской области, – отметил Дмитрий Миронов, – проголосовать могли все желающие. И создавался памятник на народные деньги, пожертвованные простыми гражданами.

Напомним, что местом для установки скульптурной композиции выбран  Кирилло-Афанасиевский монастырь неспроста - монастырь был основан в память об объединении дружин из многих российских городов и земель под предводительством Минина и Пожарского. Это третий памятник предводителям народного ополчения 1612 года в России.

- Сегодня великий праздник – день народного единства и то, что мы находимся здесь на территории великой обители, где заложен и воздвигнут замечательный памятник нашим героем отечества Минину и Пожарскому. Это очень символичная история,  - подчеркнул заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко,-  400 лет тому назад был заложено этот монастырь и сегодня видим новую страницу в истории обители и всего города Ярославля.

Над памятником, который в высоту более семи метров, 40 часов работал лауреат Государственной премии РФ, народный художник России Николай Мухин. Сама скульптура представляет из себя фигуры Минина и Пожарского на переднем плане, за ними – крест с иконой Спасителя. Также предусмотрена роспись арки при входе в монастырь, от которой будет проложена брусчатка к памятнику.

- Для меня огромная честь  участвовать в этом проекте, я очень благодарен своей команде, скульпторам, литейщикам, художникам-архитекторам. Появилось еще одно достопримечательное место, посвященное золотой странице  истории Ярославля,  - отметил Николай Мухин. - Я рад, что историческая справедливость восстановлена,  ведь именно отсюда выдвинулись  воины и сохранили государство и веру.

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову и автору памятника Николаю Мухину вручил Архиерейскую грамоту.

- Этот памятник передает те слова, которые произносили наши предки,  отстоявшие единство духа, веру и любовь к своей земле: «За веру православную и Русь святую», - сказал Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон.

В последние годы ведутся работы по преображение Кирилло-Афанасиевского монастыря, который несколько десятилетий был в запустении. Это символизирует восстановление исторической памяти и традиционных духовных ценностей. Установлены купола на Спасо-Пробоинской церкви и колокола на воссозданной по историческим документам колокольне. Реставрационные работы продолжаются.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости