Обманывают, что бедные: власти по новому проверят доходы россиян

Обманывают, что бедные: власти по новому проверят доходы россиянТакже власти проверят и пенсионеров на наличие "серых доходов", фото из архива Pro Город Ярославль

Минэкономразвития предлагает способ отделить семьи с низкими доходами от тех, кто у кого есть какой-то доход на стороне

Основная цель сократить численность бедных и оказать помощь нуждающимся. Предложение Минэкономразвития уже вынесено на общественное обсуждение. Об этом сообщает "Российская Газета". Чиновники предлагают выборочно, каждый год проверять 160 тысяч домашних хозяйств, чтобы проверить - действительно семья бедная или скрывает доходы от государства. Будут сравнивать доходы и расходы семьи, задавать домочадцам вопросы и т.д. Например, кто-то в семье может подрабатывать репетитором, няней или делать мелкий ремонт соседям. А значит доход семьи выше, чем указан официально.

Обсуждайте самые необычные новости Ярославля, подписывайтесь на канал "Pro Города" в Инстаграме.

- Никто не сомневается, что нужно разделить тех, кто реально ну­ждается в деньгах, и тех, кто формально числится бедным, но при этом имеет серые доходы, - цитирует "Российская Газета" директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубец.

Напомним, недавно Pro Город провел опрос среди ярославцев в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте. Он показал, что большинству горожан не хватает финансов на продукты - 50 процентов. Покупают только самое необходимое - 32 процента голосующих. И только 18 процентов признались, что им денег хватает на все.

А вы считаете это справедливым или у семей должны быть заработки на "черный день"?

...

  • 0

Популярное

Последние новости