Платным станет даже крик: закон о "тихом часе" раскритиковали ярославцы

Платным станет даже крик: закон о "тихом часе" раскритиковали ярославцыНовые штрафы вводят в Ярославле/ Фото: архив Прогород

Нововведение одобрили депутаты, теперь решение за областной Думой

Обсуждение нового закона о тишине произвело эффект разорвавшейся бомбы. Большинство ярославцев не готово платить штрафы за шум. Предполагается, что громкий крик, строительные работы или музыка будут запрещены не только ночью, но и в дневное время - с 13 до 15 часов. Новы закон раскритиковал и депутат, врач-онколог Дмитрий Петровский.

- Думаю, что этот закон несколько не обдуман. И прекрасно иллюстрирует уровень подготовки и способности к законотворчеству этого состава ЯОД. Действительно нужно обеспечивать звуковой покой граждан. Но закон должен опираться на действующие нормативные акты, СанПины. Должен конкретно указывать методы реализации оценки шумового эффекта, нельзя наказывать за абстрактный шум, должны быть четкие критерии шумового порога, выраженные в конкретных цифрах, и должен быть механизм правоприменения этого закона, - считает Дмитрий Александрович.- Кто будет оценивать этот шум? Реально кто? Ибо закон нужен только тогда, когда он действует - здесь же механизм его действия совершенно не регулируется. Все абстрактно. Приняв закон, что шуметь нельзя - надо чётко понимать, как он будет и главное кем, какими силами исполнятся - иначе это просто сотрясание воздуха, в принципе как и все, что демонстрирует пока ЯОД этого созыва. Этот закон против шума - просто бессмысленный шум, с которым он якобы и призван бороться.

Подписывайтесь на нас в сети Инстаграм.

В группе "PRO города" Вконтакте ярославцы высказали свое мнение по этому поводу.

-А если кричит грудной ребенок от колик, которые не проходят от всяких эспумизанов? Все декретные на штрафы тратить? А жить на что?, - пишет Полина Зимакова

- Хороший адекватный закон. Против могут быть только те, которым на других плевать и им не нравится, что теперь их принудительно можно заставить считаться с другими людьми, - парирует Ирина Чистякова.

- Странная инициатива, очень странная, а что делать людям которые ремонт затеяли?, - спрашивает Витали Крюков. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости