"За крик на улице 5 тысяч": как будут штрафовать ярославцев в тихий час

"За крик на улице 5 тысяч": как будут штрафовать ярославцев в тихий часЯрославцы ждут введения нового закона о тишине / Фото: Прогород

Закон о тишине вводят в Ярославле. Депутаты поддержали

Депутаты Ярославля предлагают ввести в городе так называемый "комендантский час". Согласно предлагаемым поправкам в закон "Об административных правонарушениях", горожанам придется соблюдать тишину даже днем: с 13 до 15 часов. Якобы именно в это время поступает большое количество жалоб от жителей на шум. 

- Обсуждение законопроекта было очень бурным, - рассказывает председатель комитета Алексей Калганов, - было много вопросов и споров, озвучены разные точки зрения. Теперь до 28 ноября мы готовы принимать поправки от наших коллег.

Как будут штрафовать за шум. Нарушение: 
- Первичное - от 200 до 1000 рублей 
- Вторичное - от 1000 до 5000 рублей

 
Ярославцам запрещается шуметь днем с 13 до 15 часов. Это касается и различных организаций. Нарушителями признают кричащих и свистящих горожан, тех, кто громко слушает телевизор или играет на музыкальных инструментах, а также владельцев неисправной охранной сигнализации, которая будет нарушать покой соседей. По результатам опроса волонтеров из 3 800 жителей области поддерживают новый закон 2964 человек. 

На какой шум можно жаловаться:
-Звуковая аппаратура 
-Крики, свист, пение 
-Игра на музыкальных инструментах 
-Охранная сигнализация 
-Ремонт


Однако далеко не все ярославцы с этим согласны. 

- Будет так: четырехдневная рабочая неделя и тихий час у всех с 13:00 до 14:00, - шутит Дмитрий Парыгин. - И чтобы отдыхали все вплоть до водителей городского транспорта. Город вымрет на час. А не новый ли это способ пополнить казну за счет штрафов? 

- Странный закон, - считает руководитель молодежного движения Игорь Кузнецов. - Если идет где-то стройка, то в это время бывает обед. Если выходной день, то могут быть концерты, мероприятия. Есть более важные вопросы, например, курение в общественных местах, закон запрещает, но за этим никто не следит. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости