Прямые выборы мэра: за кого голосуют ярославцы

Прямые выборы мэра: за кого голосуют ярославцыПавел Кондратьев: "Даже не знаю, за кого проголосовать"

Кого из глав города поддержали жители

Телеграм-каналы Ярославской области прочат городу возвращение прямых выборов мэра. Официальных заявлений пока нет, но косвенно, это подтверждает и курс мэрии Ярославля на общение с населением и на публичность. Жители Ярославля, тем временем, стали создавать петиции с просьбой вернуть в город прямые выборы.
- Это единственный залог стабильности: пока мэры и их команды меняются по воле политтехнологов, никакого устойчивого развития Ярославля быть не может, - говорит автор петиции Сергей Павлов. - В кандидаты выдвинуть я никого не могу. И это опять же следствие нестабильности.

"Pro Город" провел анонимные выборы главы города в своей группе ВКонтакте. Для голосования предложили бывших и действующего мэров. В онлайн-выборах приняли участие 1921 ярославец. 48 процентов голосов набрал экс-мэр Евгений Урлашов.

Но были и те, кто отказался голосовать.


Я лично против всех! - рассказывает ярославец Павел Кондратьев. - В каком состоянии у нас дороги? А парковки? А что происходит с общественным транспортом? Я бы сам в мэры пошел, да только меня не возьмут. А вообще я считаю, что мэр должен быть местный, ярославский. Человек, который в этом городе родился и у которого тут семья, будет все делать на перспективу, с любовью и заботой о своем городе.

А будет ли участвовать в прямых выборах нынешний глава? На этот вопрос в мэрии ответили уклончиво.


В соответствии с действующим уставом города, утверждают на должность мэра депутаты городского муниципалитета, - говорит и.о. начальника пресс-службы мэрии Дмитрий Батманов. - Напомним, что 5 декабря 2018 года муниципалитет города Ярославля утвердил на должность мэра Владимира Волкова. Срок контракта - 5 лет.
Фото "Pro Города"


Мнение эксперта

Всегда считал, что выборы - это прямая связь с народом. Я сам прошел всю эту "школу". Сейчас ситуация в области накаляется. Власти теряют связь с народом, поняли что дальше некуда. Нужно вновь завоевывать доверие граждан, открытости никакой нет. Административный ресурс заменил все возможное механизмы. Я всегда поддерживал и выступал за проведение прямых выборов мэра, это необходимая и нужная мера для нормального взаимодействия власти и населения.
Анатолий Лисицын, экс-губернатор Ярославской области


Кто был мэром Ярославля

1995-2012 гг: Виктор Волончунас долгие годы возглавлял Ярославль. Последние выборы поддержка электората составила 72 процента.
2012-2013 гг: Евгений Урлашов - последний мэр, выбранный народным голосованием. В ночь на 3 июля 2013 года задержан по подозрению в получении взятки.

2017-2018 гг: Владимир Слепцов назначен мэром депутатами муниципалитета. Среди горожан прославился любовью к праздникам и рекордам. Сейчас возглавляет Солнечногорск.

С 2018 года: Владимир Волков избран депутатами муниципалитета. Поставил задачу сократить накопленный предыдущими мэрами долг в бюджете города.

Читайте также: "Их цель - раззорить нас": буйная толпа ярославцев штурмует наркодиспансер. Справка у нарколога подорожает в 14 раз! Репортаж с места событий
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости