Полным повезет, а худым - нет: водители узнали, как будут определять алкоголиков

Полным повезет, а худым - нет: водители узнали, как будут определять алкоголиковИз-за нового анализа на алкоголь ярославцы по восемь часлв стояли в очередях, фото из архива Pro Город

Автовладельцы всей страны в панике сутками стояли в очереди, чтобы избежать этого нового анализа

Новые медсправки от нарколога нужны тем, кто планирует пойти в автошколу или заменить права. На прошлой недели информация о том, что из-за добавленных анализов стоимость такой справки подорожает в 14 раз, произвела ажиотаж. Ярославские водители стояли в восьмичасовых очередях, чтобы успеть пройти медкомиссию по старой стоимости, но 21 ноября автовладельцев ждал сюрприз - удорожание справок отложили до 1 июля 2020 года.

Пока водители выдохнули и перестали беспокоится о семейном бюджете, эксперты рассказали поподробней об одном из новых анализов - анализ крови на "регулярную алкогольную нагрузку". Он должен выявить алкоголиков. Но, как оказалось, он верен только 60-70% случаев. Алкоголиком тест признает того, кто употребляет 60 граммов этанола ежедневно (это  180 граммов водки, 1,5 литра пива или 0,75 литра вина). Но на определние уровня этанола в крови будет влиять и вес человека - у полных он будет значительно ниже реальных показателей. Например, у алкоголика весом более 110 килограмм может оказаться отрицательный результат теста.

Этот тест и анализ на наркотики увеличат стоимость справки в регионе до 4 800 рублей. А тем временем ярославцы признались, что многие водители могут позволить себя такие траты раз в 10 лет.

- Что-то у нас водителей развилось, - пишет Димон Охламон  в группе "Pro Город Ярославль" ВКонтакте, - есть деньги на тачку(да, хоть и в кредит, найдете и на бумажку. Права получат и королями дороги себя считают!

А вы готовы платить больше за справки? Пишите в комментариях.

Обсуждайте самые необычные новости Ярославля, подписывайтесь на канал "Pro Города" в Инстаграме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости