Заказал себе фото с траурной лентой: история гибели врача из Ярославля

Заказал себе фото с траурной лентой: история гибели врача из ЯрославляМолодого врача в Ярославле погубила онкология/ Фото: Прогород/ читатель Прогорода

Брат медика просит людей отнестись внимательнее к своему здоровью

Эта история для каждого из нас. Смерть молодого ярославца служит предупреждением, чтобы мы внимательнее относились к свому здоровью и самочувствию своих близких, так как смерть не разбирает ни возраста, ни профессий. Историю гибели молодого ярославского врача, который десять лет жизни посвятил медицине и успел поработать в разных больницах города, рассказал его брат, который не может прийти в себя от горя.
Алексей (имя изменен.- прим ред.) к своим 30 годам не успел жениться и завести детей, много времени посвящал любимой профессии - трудился медбратом. О том, что с ним произошло, рассказал его брат:

-  Он жил, работал, радовался жизни, и как человек он был добрый, никогда мухи не обидел в своей жизни, и тут его вызывает  начальник и говорит, что у вас рак кишечника, он просто был в шоке, я как узнал и сам был в шоке, я попадал в разные ситуации, но когда ты видишь, как твой брат меняется на глазах и ты хочешь ему помочь, но ни как не можешь - это очень тяжело, я даже врагу такого не пожелаю,- сокрушается мужчина, - В итоге бегал от врача к врачу, они не знали, что с ним делать, в итоге назначили ему химитерапию, которая ему не подошла, потом назначили другую химитерапию, и в итоге он походил с ней - весь прыщами покрылся, в общем потом он сам сходил заказал себе фото с чёрной полоской, а после ему резко стало плохо его увезли в больницу в Брагино, где он и скончался.

Фото: из семейного архива/ Мужчина мечтал работать в "Медицине катастроф" и помогать людям

Как рассказал брат погибшего, то, что у мужчины онкология, медики поняли не сразу. Боли в животе приняли за аппендицит, но во время операции поняли, что все намного хуже, чем они предполагали.

-Брат говорил, что болел живот, подумали, что аппендицит, вскрыли, а там раковая опухоль, тем самым туда попал воздух, а рак воздух не любит, после чего стрельнули метостазы, в итоге рак был на 4 стадии, - вспоминает родственник.

Болезнь очень сильно изменила молодого человека, его не узнавали даже самые близкие. Все мечты и планы обрушились в очень короткий срок. 

- Он был очень добрый, он всегда шёл на встречу, был открытым человеком, я даже никогда не видел его агрессивным, это обидно, что такие хорошие люди покидают нас, - говорит брат Алексей, - О был добрым, отзывчивым, не равнодушным к чужой беде. Мечтал работать в медицине катастроф, спасать жизни.

К сожалению, до сих пор ученые всего мира ищут лекарство от рака, пробуют различные методики, но не всегда онкология поддается лечению. О том, как протекает болезнь и есть ли возможность спастись от нее, рассказал ярославский врач-онколог дмитрий Петровский.

-Как и любой рак, к сожалению, рак кишечника протекает на начальных этапах скрытно. Нет никакой клинической симптоматики рака на начальной стадии. Только проводя регулярные профилактические диагностические мероприятия его можно выявить на ранней стадии, - утверждает Дмитрий Александрович.- Для этого необходимо сдавать анализ кала на скрытую кровь (раз в год). И выполнять, начиная с 40 лет фиброколоноскопию. Нет единого мнения о необходимой и достаточной частоте выполнения этой достаточно неприятной и дорогостоящей процедуры, но вполне разумным представляется 5-ти летий интервал для эффективной достаточности. Людям ведущим нездоровый образ жизни, имеющим в анамнезе хронические заболевания толстого кишечника разумно выполнять эту процедуру каждые 3 года. При наличии предраковых состояний, выявленных при первой колоноскопии периодичность обследования должен определить онколог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости