"Мы тоже хотим жить": девушка с ДЦП рассказала о конкурсе "Красота против стандартов"

"Мы тоже хотим жить": девушка с ДЦП рассказала о конкурсе "Красота против стандартов"В Ярославле прошел необычный конкурс среди людей с ограниченными возможностями/ Фото: предоставлено организаторами конкурса

Их жизнь не стала изначально такой, как у всех, но своими поступками они доказали, что ничем не отличаются от остальных

Дарье уже 24 года и всю свою жизнь она борется за свое счастье, преодолевая нелегкий недуг, с которым родилась - ДЦП. Истории людей с ограниченными возможностями и похожи между собой, и имеют кардинальные различия, так как путь борьбы и адаптации у каждого свой. Дарья поделилась историей своей жизни:

- Я инвалид с детства, у меня детский церебральный паралич, - рассказывает девушка.- История жизни  стандартна, как у всех в такой ситуации. Больницы, санатории, попытки как-то облегчить недоработки матушки природы. В 11 лет мне и врачам это удалось, я наконец-то встала на ноги. Благодаря этому я смогла учиться и жить более-менее полной жизнью, недавно с отличием окончила колледж по специальности бухгалтер. Но вот с социализацией, с общением с внешним миром было не все так гладко. Я замыкалась в себе, считала, что я и внешний мир ну категорически не стыкуемся. Знаете, как в романе Петросян "Дом, в Котором" есть Дом, где хорошо, и есть страшная, опасная Наружность. 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал. 

И знаете, в своем одиночестве, как бы это нелепо не звучало, Дарья не одинока. Многие инвалиды стесняются общества и трудно идут на контакт с внешним миром. Для того, тобы эти люди могли раскрыть себя, и был создан проект "Красота против стандартов". Организаторы более подробно рассказали о подготовке и процессе:

-Когда мы только начинали, в том году, целью проекта было просто показать внешнюю красоту людей с инвалидностью. Но сегодня мы понимаем, что проект «Красота против стандартов» гораздо глубже. Участников мы учим принимать себя и любить свое тело. Стилист, фотографы, визажисты учатся видеть и подчеркивать другую красоту. Одна из целей проекта - показать, что красота может быть разной. Вторая цель - помочь участникам раскрыться. На фотографиях они одни, на сцене - другие. На снимках не всегда можно показать или заметить инвалидность, на сцене мы обнажаем каждого. В каждом номере свой характер, своя история. Мы учим не стесняться. С нами исчезают комплексы и вырастают крылья. У нас нет рамок как правильно ходить по сцене, у нас есть история каждого и мы ее рассказываем, - рассказывает организатор проекта Анастасия Игнашева.- Проект - это толчок к действию, мы на собственном примере показываем и доказываем ребятам, что все возможно. Да, они могут начать действовать не сразу, они будут меняться постепенно, кто-то из них сделает маленький шаг, кто-то начнет действовать радикально. Самое важное, что после проекта они уже никогда не будут прежними. Наша задача показать, раскрыть, подтолкнуть. А дальше каждый сам из ребят решает, как и в каком направлении двигаться. Часто результат перемен мы видим только лишь спустя месяцы.

Участники и правда очень меняются после конкурса, а эмоции, которые они получают, запомнятся им на долгие годы. Дарья рассказала, что для нее значил проект:

-Проект для меня - прежде всего неравнодушные люди, которые действительно ломают стереотипы во всем. И я сейчас не столько о том что вот "взяли дюжину людей с ОВЗ, накрасили и переодели, вау, фешн можно сотворить из кого угодно", нет.Я об отношении. Об отсутствии безысходности, которая зачастую сопровождает проекты с инвалидами. Ну, знаете. "Мы особенные, мы тоже хотим жить, хотя у нас все плохо". Плак. И люди выжимают носовые платки. Нет!Красота против стандартов выходит на сцену и заявляет:— Эй! Мы классные! Мы шикарные! Мы красивые! Нас не надо жалеть! Мы уже живем! Не надо относиться к нам, как к чему-то не-такому-как-все. Мы нормальные. И вы нормальные! И это здорово. И быть частью этого, нести такой посыл - это классно.

Некоторые предлагаемые образы даже шокировали участников, но они не отказывались от эксперимента. Например, Дарью сняли в пикантной фотосессии в ванне.

- Ну, вы уже заметили, что фото у меня довольно откровенные. Поэтому я на съемках испытала ВСЮ возможную гамму эмоций. От откровенного ужаса - "ГОСПОДИ, МЕНЯ РАЗДЕЛИ" (я довольно скованный и стеснительный человек), до "А ведь у меня получается". Позже, на репетициях... Не знаю, наверное, чувствовала ответственность. Съемка - это один из этапов, но ведь и потом, на дефиле, нужно сделать все правильно. Чтоб мы горели, чтоб зажгли зал! Уже потом - радость от того, что все получилось. И огромную благодарность людям, которые совершили для нас это огромное чудо, вложив в него кучу труда и частичку души.

Планы у Дарьи большие - получить высшее образование, быть полезной и обязательно... Влюбиться! Мы верим, что у нее все получится!. А конкурсу "PRO город" желает дальнейшего развития и процветания.

Проект «Красота против стандартов» реализован ЯРославской региональной общественной организацией инвалидов (ЯРООИ) «Поверь в себя» при поддержке Фонда президентских грантов и партнёрстве Отделения ЯОО ВОИ Ленинского района.
Надежда Шамилова - Председатель «Поверь в себя»,
Игнашева Анастасия - идейный вдохновитель проекта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости