"Перспективные технологии": Дмитрий Миронов о новом инновационном производстве в Рыбинске

"Перспективные технологии": Дмитрий Миронов о новом инновационном производстве в РыбинскеНа производстве используют самые передовые технологии, фото Правительства Ярославской области

Губернатор Ярославской области поздравил коллектив предприятия с увеличением инвестиций в проекте

Сегодня, 6 декабря, в Рыбинске открылся крупнейший в стране Центр по изготовлению лопаток турбин для авиационных, морских и промышленных двигателей. Инновационное производство организовано на базе ПАО "ОДК-Сатурн", входящего в госкорпорацию "Ростех". На этот проект выделено более 3 миллиардов рублей инвестиций.

– Я поздравляю коллектив «Сатурна» с большим и важным событием – с реализацией в нашем регионе и во всей российской промышленности в целом этого масштабного инновационного проекта, – сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. – В стратегии социально-экономического развития региона одним из приоритетных направлений является поддержка инновационных производств. Наша промышленность заинтересована в поиске новых перспективных технологий, готова внедрять и развивать инновационные программы, за которыми – будущее. Сегодняшнее событие – яркое тому подтверждение.

Также на торжественном мероприятии по случаю открытия производства присутствовали председатель Правительства области Дмитрий Степаненко, представители госкорпорации "Ростех": первый заместитель генерального директора Владимир Артяков, индустриальный директор авиационного кластера Анатолий Сердюков, а также генеральный директор АО "ОДК" Александр Артюхов, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков.
 
Правительство области информирует, ежегодно на предприятие будет изготовлено более, чем две тысяч авиадвигателей: российских и зарубежных. Для изготовления заготовок разных комплектующих были внедрены передовые технологии. Например, различные способы точного литья. Все производство на предприятии полностью автоматизированно: на 20 тысячах квадратных метров размещено порядка 180 единиц высокотехнологичного оборудования, более трети из них произведено в России. 

– Лопатка турбины – один из самых наукоемких и сложных в изготовлении компонентов газотурбинных двигателей для авиации, морских судов, энергетики, – отметил Владимир Артяков. – Такую продукцию производят только шесть стран в мире. Она требует сложнейших расчетов при проектировании и очень высокой точности в изготовлении. Новые цифровые технологии, внедренные на предприятии, позволяют получать продукцию мирового уровня. При этом точность производства возрастает на 30 процентов, себестоимость лопаток снижается на 50 процентов, сокращаются на 40 процентов трудозатраты. Проек без преувеличения выводит российское двигателестроение на новый уровень и позволяет претендовать на лидирующие позиции в этом высокотехнологичном сегменте.

Удвоить объемы производства планируют уже в 2020 году -  до 280 тысяч лопаток в год. Ежегодно эти показатели будут расти. Например, в 2024 году произодительность центра должна вырасти в семь раз. А это 900 тысяч единиц продукции для российских и зарубежных партнеров. 

К 2024 году доходы центра от данного вида производства прогнозируются на уровне не менее 5 миллиардов рублей в год. А  это означает увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней - в том числе в областной. Велика и социальная функция нового цеха. Будут обеспечены рабочими местами 300 человек.

Также Дмитрий Миронов держит на контроле и вопрос экологии в регионе: на предприятии будут применяться уникальные экологически безопасные технологии. К примеру, литейные комплексы предприятия не излучают тепло, так как оборудованы системой сбора и осаждения выделяемых паров масла. Благодаря этому поступление вредных веществ в рабочую зону и в атмосферу - исключено. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости