В Ярославль на фестиваль русского костюма приехали более 200 модельеров

Лучшие коллекции покажут на гала-концерте в культурно-зрелищном центре

Вчера, 17 октября, в Ярославле открылся VII всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох». В нем принимают участие более 200 модельеров и около 40 мастеров кукол из 22 регионов страны.

Впервые фестиваль состоялся в 2000 году, и теперь он проходит с периодичностью раз в два года. Стоит отметить, что он стал первым в России конкурсным показом, специализирующимся именно на народном костюме.

- Традиции русского национального костюма связаны с семейными традициями, ведь на Руси во все времена одежду шили бабушки, мамы и дочки вместе, передавая секреты мастерства из поколения в поколение. И сегодня мы увидим восстановленное чудо нашего национального костюма, - сказала заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова.

В этом году фестиваль пройдет в четырех номинациях: этнографический костюм, сценический костюм, современный авторский костюм, кукла в русском народном костюме.

17 и 18 октября жюри во главе с модельером профессором Александром Веселовым будут выбирать лучшие модели. Конкурсные показы пройдут не только в Ярославле, но еще и в Угличе. 19 октября отобранные коллекции представят на гала-концерте, который состоится 19 октября в КЗЦ «Миллениум».

...

  • 0

Популярное

Последние новости