Рак атакует во сне: онколог из Ярославля о ночном симптоме

Рак атакует во сне: онколог из Ярославля о ночном симптомеЯрославцам советуют записаться на консультацию ко врачу/ фото ProГород

Интересное открытие сделали ученые Европейской ассоциации онкологов

Каждый день тысячи людей по всей стране узнают, что смертельно больны. Как сообщает медицинский журнал «The Lancet», риск заболеть раком повышает синдром обструктивного апноэ сна. Это клиническое нарушение, для которого характерны частые остановки дыхания во сне. Чаще всего они сопровождаются храпом.

Подробнее о ночном симптоме рассказал ярославский онколог Дмитрий Петровский. 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал.

- Давно известно, что любые хронические нарушения могут привести к возникновению тех или иных форм злокачественных новообразований, - рассказывает эксперт. - Ничего в организме не проходит бесследно. Если человек пьёт алкоголь и говорит "а что, пью и, что будет плохого? Петрович вон всю жизнь бухает, и ему 95", то он просто не понимает, что из 100000 "петровичей" до 95 дожил только один. Поэтому, любые нарушения нормальной жизнедеятельности организма, в том числе и синдром апноэ (чаще всего задуматься о его существовании позволяет жалоба родственников на храп), любые нарушения нормального режима жизни (нарушения питания, злоупотребления, длительные нагрузки) повод не впадать в панику, а обследоваться и избавляться от дурных привычек и лечить хронические нарушения. Это не значит, что у человека тогда 100% не разовьется злокачественная опухоль, это просто снизит в разы вероятность ранней смерти. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости