Феминистки "разгромили" ярославского художника из-за календаря для "Роскосмос"

Феминистки "разгромили" ярославского художника из-за календаря для "Роскосмос"Художника и заказчика обвини в сексизме, работа Андрея Тарусова

Известный пин-ап иллюстратор Андрей Тарусов ответил всем, кто обвинил его в неуважении к женщинам и отечественной космической программе

Настоящий скандал разгорелся после публикации в сети каленжаря на 2020 год, который ярославский художник Андрей Тарусов подготовил по заказу "Роскосмос". Каждый месяц изображает аппетитная красотка в стиле пин-ап. На иллюстрациях они проводят испытания, находятся в невесомости или выходят в открытый космос. Не смотря на то, что поклонники очень высоко оценили творчество Андрея, нашлись и те, кто обвинил художника в сексизме и попытке опорочить образ советских и российских женщин-космонавтов.

- Я сам всеми руками за феминизм и равноправие, но где грань между объективацией и empowerment? - Решил ответить недоброжелателям жудожник. - Почему, если я рисую женщину, то это сразу сексуальный объект? Где связь? Да, они красивые, потому что женщины, в принципе, красивые. Да их скафандры обтягивают, потому что это: первое - пин-ап (закон жанра), второе - если бы я нарисовал белые квадраты и зеркальные скафандры (как есть на самом деле), то там не то, что женщин, там вообще человека не видно было бы. Наоборот, я попытался изобразить всех максимально нейтрально и без двойных смыслов.

А тем временем противницы такого творчества обещают обратиться в прокуратуру, чтобы вывести борьбу с сексапильными космонавтками на новый уровень.

Это уже второй календарь, который Андрей создал на 2020 год. Темой второго проекта оказались первобытные красотки на огромных динозаврах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости