«Серый городок в пятилетнем запое»: историк опозорил Ярославль из-за властей

«Серый городок в пятилетнем запое»: историк опозорил Ярославль из-за властейИгорь Свириденко рассказал о главных проблемах города/ фото Игорь Свириденко

Сегодня авторскую колонку для «ProГорода» написал Игорь Свириденко

Я был бы рад, если бы этот текст прочитали руководители города, а лучше кто-нибудь повыше, потому что мне важно, что происходит с городом, его историческое наследие и современный внешний облик. То, что происходит сейчас, не укладывается в голове, на это больно смотреть.

1) Дорог
и - складывается ощущение, что в мэрии глубокий, пятилетний запой. Такого ямочного коллапса с дорогами я видел, наверное, только в фильме про Сталинград. Что происходит с дорогами? Сколько еще аварий и убитых дисков нужно? Посмотрите на проспект Машиностроителей. И таких дорог – б полгорода! На дорогах такие ямы, будто их специально ломом выдалбливали! Каждый год одно и тоже: образуются аварийные ямы (порой больше метра в диаметре и полколеса глубиной), которые способствуют крайне сложной обстановке на дороге (люди выезжают на встречку и бьются, резкое торможение перед ямой и т.д.), место постоянных ДТП и испорченных шин с дисками. Грязные сугробы по обочинам, нечищеные дороги, аварии. Никому это не нужно, визуально город становится еще страшнее и убожественнее. На это просто печально смотреть.

2) Благоустроенность города -
в такой серый городок, с его сугробами на обочинах, обшарканными домами, мусором, грязью, неухоженными дворами, надписями баллончиком на домах, повернутых к главным артериям, заброшками, я бы точно не захотел возвращаться.

3) Транспортная проблема - какие ведра ездят по городу, не хочется и вспоминать. Все нормальные люди уже давно поняли, что маршрутные минивэны - зло! Зато вырубили почти везде трамвай, который обязан ходить по проспекту Фрунзе, чтобы разгрузить бедный застраивающийся район!! Об этом мы тоже слышим только перед выборами или на праздники. А что происходит с троллейбусным депо? Не будет 3,4,7,8 троллейбуса. Брагино без троллейбусов! Власти хотят везде собрать по копеечке, продают депо! Под застройку многоэтажками. А что будет после того, как эти деятели уйдут, никого не волнуют! Это уже будет не при них. 600-тысячный город останется без трамваев и троллейбусов! Город маршруток! Ездят ипэшки с раздолбанными пазиками, зато регулярно повышаем проезд. Для чего повышать? Чтобы транспорт стал лучше? с комфортными, теплыми автобусами/троллейбусами/трамваями? Или повышение ради повышений? Люди как продолжали ездить в скотовозах, так и продолжают.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

4) Досуг - город мертв. Куда пойти? Чем заняться в выходные, если не хочешь идти в ночной бар, был в аквапарке, в кино ничего нет? Некуда. Последние годы хватило мозгов открыть каток на Советской, превратив из нее место притяжения людей. Но только зимой. Летом там опять же делать нечего. Власти не используют потенциал огромной площади центра, начиная с Советской, до набережной, Стрелку, Даманский скончался, до колеса обозрения! Закатали Стрелку в бетон и выгнали оттуда людей. Что там делать? Спустится, дойти до конца и обратно? Ни ларечков с напитками и едой, ни развлекательных программ. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости