"Разводят" с помощью банкоматов: Роскачество предупредило россиян о новых мошенниках

"Разводят" с помощью банкоматов: Роскачество предупредило россиян о новых мошенникахЯрославцев предупредили о мошенниках/ Фото: Прогород

Они используют разные способы выманивания средств у граждан. Вы даже не заметите, как ваши деньги исчезнут с карты

Поэтому нужно быть предельно внимательными при пользовании банкоматами. Лучше, конечно, использовать те, которые находятся внутри банков, а не на улице. Кроме того, в Роскачестве рассказали о нескольких новых видах мошенничества.

- Среди опасностей, о которых стоит помнить пользователям банкоматов, эксперты перечислили скриммеры – считывающие данные накладки на картоприемники, запоминающие пин-коды накладные клавиатуры и скрытые камеры, - сообщают РИА Новости, - В этом случае клиентам банка следует внимательно проверять, не установлены ли на банкомат посторонние устройства.


Кроме того, часто мошенники действуют и как психологи, и давят на совесть или опасения граждан. Допустим, они забывают карту в банкомате, а потом возвращаются и уверяют, что с нее исчезли деньги. Кроме того, в настоящее время гражданам начали поступать звонки. Якобы сотрудники банков стали приглашать жителей приехать к тому или иному банкомату для "повышения безопасности" или "смены пароля". Безалаберные граждане могут даже не заметить, как их карты привяжут к стороннему номеру, а потом с нее исчезнут деньги. Так что стоит быть внимательнее.
Ярославские правоохранители предупреждают о мошенниках, призывающих заработать на бирже.

- Наиболее распространенным вариантом такого типа мошенничества является так называемая «брокер-кухня». Это компания, которая предоставляет своим клиентам мнимый выход на биржу, - пояснили правоохранители, - Трейдер пополняет счет, начинает торговать, считая, что находится на реальном рынке, но на самом деле торговля ведется во внутренней электронной системе брокера по котировкам только частично приближенным к реальности. Как только трейдер начинает зарабатывать,"брокер-кухня" подкручивает терминал, искусственно меняет направление тренда, находит поводы, чтобы трейдер терял деньги, препятствует выводу средств со счета.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости