Срочно проверьте телефон: новый вирус оставил без денег россиян

Срочно проверьте телефон: новый вирус оставил без денег россиянЯрославцев предупреждают о новой угрозе для смартфонов, фото Pro Город Ярославль

Оказавшись в вашем устройстве, программа удаляет опасные для себя приложения и начинает "выкачивать" баланс

Вирус сам устанавливает платные приложения и загружает рекламу, чем позволяет мошенникам заработать. Такая бурная "фоновая" деятельность быстро разряжает телефон. В итоге смартфон не только теряет "баланс", но зарядку. Таким образом работает новый вирус Android.Xiny.5261. Скачать его легко - он устанавливается вместе с некоторыми приложениями для Android. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на службу безопасности "Doctor Web".

Людей предупреждают, в зоне риска модели с версией Android 5.1 и старше. Как поясняют разработчики антивируса, самым простым и выполнимым способом избавится от вируса остается замена операционной системы на более новую.

Сейчас опасность финансам ярославцев представляют многие нелицензионные приложения. Например, в Ярославле злоумышленники представлялись работниками банков и предлагали установить на телефон подозрительные программы.

    - Мужчина предложил владелице карты установить на мобильное устройство защитную программу. - Сообщают в УМВП по Ярославской области. -  После того как приложение было установлено произошло списание денежных средств с банковской карты в сумме более 162 тысяч рублей.

Горожан просят быть внимательнее и не доверять нелицензионным приложениям.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости