Грозит ли ярославцам китайский коронавирус

Грозит ли ярославцам китайский коронавирусДенис мопсу Харлею: "Друг, а ты ведь тоже из Китая!". Фото Про Города

Готовы ли наши медики к борьбе с восточной заразой

На конец января в России, по данным Роспотребнадзора, было выявлено более сотни человек с подозрением на коронавирус, но ни в одном случае пока такой диагноз не подтвердился. "Pro Город" выясняет, зацепит ли болезнь ярославцев. Ее возбудитель – новый коронавирус2019 nCoV/. Источник инфекции пока не установлен. Передается воздушно-капельным и контактным путями. 

Туристов китайских в России немерено, - пишет в группе "Pro Города" ВКонтакте Денис Криворотов, - так еще и товары на 90% из Китая, в том числе и продукты, так что если там начнется эпидемия, нас по-любому очень сильно заденет.

Ярославцы стали опасаться заказывать товары на популярном китайском сайте. Медики отвечают уклончиво: мол, подтвержденных данных о том, что коронавирус передается к человеку через предметы обихода.

В медицинских организациях обеспечена готовность к выявлению больных новой коронавирусной инфекцией и проведению противоэпидемических мероприятий, - говорит пресс-секретерь департамента здравоохранения Ярославской области Ольга Силина. - В достаточном количестве имеются дезинфекционные средства, лекарственные препараты, разработан алгоритм отбора материала от больных на новую коронавирусную инфекцию, подготовлены боксы инфекционных отделений медицинских организаций и ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница». Вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» оснащена необходимым оборудованием для комплексного проведения диагностических исследований с целью выявления нового коронавируса.


На границе введен двойной контроль с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.
Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций, прибывшие из КНР в обязательном порядке изолируются, проходят стационарное лечение, обследуются лабораторно на все возможные возбудители ОРВИ, включая коронавирусную инфекцию. Областные власти просят ярославцев воздержаться от поездок в Китай.

Коронавирус вышел за пределы Китая: врачи составили карту распространения болезни.


Симптомы коронавируса
Повышение температуры
Кашель
Сдавление в области грудной клетки
Затрудненное дыхание.


Как себя обезопасить
Не посещать Китай
Избегать больных ОРВИ
Чаще мыть руки
Носить медицинские маски
При признаках ОРВИ обращаться к врачу

 Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости