«От голода выглядели как живые скелеты»: власти Ярославля лишили детей войны льгот

«От голода выглядели как живые скелеты»: власти Ярославля лишили детей войны льготВалентина рассказала, как жили дети войны/ фото ProГород

Вчера законопроект отменили на заседании областной думы

С каждым годом в России остается все меньше ветеранов. Самих героев уже нет в живых, но их дети помнят все ужасы Великой Отечественной Войны. Ярославцы предложили прибавить 500 рублей к пенсиям тех, кто родился в период с 10 мая 1927 по 9 мая 1945 года. Вчера это предложение было отклонено на заседании областной думы.

- Я родилась в 1928 году, - рассказывает Валентина Матвиенко. – Еды не было совсем. Счастьем было съесть корку хлеба. Мы остались втроем: я, мать и младшая сестра. Всю еду мы отдавали самой маленькой. Мы все были ужасно худые. От голода  мы выглядели как живые скелеты.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!  

Неужели такие люди не заслуживают надбавку в 500 рублей? На эти деньги в магазине можно купить еды максимум на пару дней.

Депутат Дмитрий Петровский высказал свое мнение на этот счет.

- Непринятие этого закона, на мой взгляд, вызывает неприятие, - рассуждает политик. -  Действительно, у "детей войны" нет особого правового статуса  в отличии от ветеранов или тружеников тыла. Но их вклад в нашу общую Победу огромен. Ибо это за их будущее отдавали свою жизнь наши воины. И в преддверии такой знаменательной даты как 75-летие Победы, надо обязательно нашу благодарность им выразить и материально. Мне не совсем понятна позиция депутатов Ярославской областной думы по разработке этого законопроекта. Действительно, с правотворческой точки зрения, данный законопроект очень плохо проработан, его автор подошёл к разработке этого законопроекта спустя рукава. Но это не отменяет необходимости отдать дать уважения всем гражданам нашей страны выстрадавшим нашу Победу. Поэтому я надеюсь, что другой субъект правотворческой инициативы сможет исправить некачественно сделанную работу депутатов ЯОД и внести детально проработанный и работающий закон о материальной поддержке "детей войны".

...

  • 0

Популярное

Последние новости