Рыбинская ГЭС вновь увеличила сбросы воды: в чем причина

Рыбинская ГЭС вновь увеличила сбросы воды: в чем причинаВ Ярославле следят за уровнем воды в Волге/ Фото: МЧС по Ярославской области

Тем временем, Ярославль еще не оправился от зимнего половодья, которое принесло много неудобств горожанам

Уже с конца января ситуация с резким ростом уровня воды в Волге находится на контроле, спасатели ввели режим полной готовности. Половодье потепенно отступило, на Рыбинской ГЭС с сегодняшнего дня вновь увеличили сбросы воды.

- В связи со стабилизацией водохозяйственной обстановки на Горьковском водохранилище в районе г. Ярославль Росводресурсы вновь изменили режим работы Рыбинской ГЭС, - сообщает пресс-центр "Русгидро", -  С 13 февраля гидроэлектростанция начнет плавно увеличивать сбросные расходы с интенсивностью 150-250 куб.м/с в сутки до достижения расхода 1900 куб.м/с, далее  продолжит работать со средними сбросными расходами 1900 ± 200 куб.м/с. Такой режим работы ГЭС установлен Росводресурсами до 10 марта.

 Специалисты утверждают, что эти меры нужны для подготовки к весеннем половодью.
Тем временем спасатели сообщают об остановке на Волге.

- По данным Ярославского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС» уровень воды в реке Волга в районе г. Ярославля снизился до 86,00 метров по балтийской системе. Подтопления пониженных участков и социально-значимых объектов не зафиксировано, - сообщили в МЧС.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости