Пять тысяч на ДР учителю: мама рассказала о травле дочери из-за денежных поборов

Пять тысяч на ДР учителю: мама рассказала о травле дочери из-за денежных поборовО поборах в одной из школ города рассказала мама, фото Pro Город Ярославль и фото героини материала

Ребенка стали обижать после того, как мама впервые отказалась сдавать деньги

"Заставили сдать деньги уже на первом родительском собрание после зачисления в первый класс" - именно так началась денежная волокита в одной из ярославских школ, по мнению Александры Березовской. Ярославна исправно платила за все на протяжении четырех лет, но недавно узнала, что деньги идут в "подарочный конверт". После этого мама ученицы 4-го класса столкнулась с трудностями. Свою историю она рассказала "Pro Город Ярославль".

- Нас заставили сдать деньги уже на первом родительском собрание после зачисления в первый класс, - рассказывает Александра, - родителям учительница объявила, что нужно скинуться на подвесной потолок и шкафы для лыж. Вышло у нас это на 2 400 рублей. Или же каждый год на протяжении четырех классов сдавать по 500 рублей ежегодно в фонд школы. Большинство родителей проголосовало (и я) за потолок и шкафы. А дальше больше - раковина, пробковые доски и т.д. Сейчас мы собираем на выпускной... и началось самое интересное: подарки школе и учителям. 

Ярославна решила узнать, а на что именно уходят деньги, которые родители регулярно сдают: 

- Раньше родительский комитет отчётов (на что уходят деньги) не давал, - вспоминает ярославна в разговоре с "ProGorod76.ru", - все изменилось после того, как я попросила отчёт. Тогда выяснилось, что родители оплачивают изношенные картриджи, заправку картриджа, подарок классному руководителю на день учителя - 2 000 рублей в руки, день рожденье учителя - 5 000 рублей в руки. Это вообще как понимать?! 

Мама уверенна, что родители не должны дарить преподавателям денежные подарки. Цветы, конфеты, открытки - достаточный подарок, по мнению мамы. 

- Я назвала родителей из комитета "подлизами", поскольку они все решили не посоветовавшись с остальными, - негодует Александра, - после этого к моему ребенку стали относится иначе дети и учитель. Недавно классный руководитель назвала дочь "дурой" при всем классе. Родителям регулярно рассказывают, какая моя дочь плохая и советуют не допускать дружбу детей с ней. Вчера гуляла дочь моя с одноклассницей (единственной, которая с ней теперь общается) и зашли ещё к одной девочке, чтобы позвать погулять. Так её мама встречала мою дочку с веником в руках. Откуда такое отношение к бедному ребенку? 

Эту ситуацию прокомментировали в департаменте образования мэрии Ярославля. 

- Родители должны обратиться в департамент, -советует директор департамента Елена Анатольевна Иванова, - скорее всего инициатива идет от родительского комитета, 
но в таких случаях мы достаточно жесткую позицию принимаем в этом вопросе. Принимать деньги от родителей запрещено в любом виде! 

В департаменте напоминают, что единственный тип подарка, который в учебных заведениях могут принимать - цветы и конфеты. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости