Дети задыхаются во сне: врачи предупредили ярославцев о бушующей инфекции

Дети задыхаются во сне: врачи предупредили ярославцев о бушующей инфекцииЯрославцев предупредили об опасности коклюша, фото Pro Город Ярославль

Число заболевших за один год выросло на 40 процентов - большинство из них дети

Россияне стали чаще болеть коклюшем, резкий рост заболевших начался в прошлом году. С чем это связанно, объяснили в Роспотребнадзоре. Как оказалось, увеличение числа заболевших этой инфекцией на 40 процентов в 2019 году связанно с новой модой молодых родителей отказываться от прививок детям. Об этом сообщают "РИА Новости". Как поясняют в Роспотребнадзоре, в 2020 году рост числа заболевших только продолжает расти: в 2019 году их зарегистрировано 14 406 человек, в январе 2020 года - 1 758. Если эта тенденция не изменится, к концу года болезнь диагностируют у более 20 тысяч россиян, большинство которых дети.

Как оказалось, коклюш особенно опасен малышам не достигшим двух лет. Из-за этой инфекции дети перестают дышать во сне.

Напомним, что в депздраве Ярославской области сообщают, что пользы от вакцин намного больше, чем вреда. 

- Частота осложнений очень мала, она варьируется от одного случая на десять тысяч, до трех случаев на один миллион, - поясняет  и.о. начальника отдела медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения и фармации по Ярославской области Любовь Лебедева, -  Люди стали забывать об инфекциях, из-за которых десятки лет назад страдали люди. Например на в Европе перестали прививать от полиомиелита и туберкулеза. В результате, там возникли вспышки этих заболеваний.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости