Жертву богине смерти принесли в детском образовательном центре Ярославля

Жертву богине смерти принесли в детском образовательном центре ЯрославляВ фестивале участвовали даже дети, Фото предоставлены А. Горюновым

Адепты "Сахаджа Йоги" со всей страны выбрали местом встречи именно центр детского дополнительного образования в нашем городе. Чем это опасно, объяснили эксперты

Религиозный фестиваль прошел в детском центре, который занимается туризмом и экскурсиями с детьми из Ярославля. Адепты "Сахаджа Йоги" провели в помещениях  одного из детских центров дополнительного образования медитации и поклонялись своей богине. Также не оставили без внимания участники фестиваля и детскую столовую - здесь адепты "Сахаджа Йоги" приготовили друг другу угощения и преподношения для основательницы культа. Чем опасны такие фестивали, объяснил ярославцам исследователь религий и культов Александр Горюнов:

- В этот раз в детском образовательном учреждении собрались не просто взрослые, решающие как лучше развивать работу с несовершеннолетними и проводить мероприятия, например, по профилактике девиантного поведения, а адепты деструктивной секты неоиндуистского толка «Сахаджа Йога», покровительницей которых является богиня зла Кали. - Объяснил Александр Горюнов. - Основательница культа «Сахаджа Йога» Шри Матаджи Нирмала Деви, именно перед ее портретом или фото адепты проводят свои медитации. Медитируя перед портретом или фотографией Шри Матаджи, она же и есть богиня Кали, адепты входят в трансовые состояния и используют так называемую «силу» шактипат для самоукрепления, очищения и лечения различных заболеваний, в том числе онкологических. К слову сказать, именно «силу» шактипат очень любил использовать Секо Асахара основатель запрещенной в России японской террористической организации «Аум Сенрикё» и ее адепты.

Для фестиваля были арендованы не только основные помещения центра, но и столовая.

Как оказалось, в детском центре допобразования планировали провести и особые "женские практики". Речь шла о мастер-классах по "разжиганию внутренних огней" и "познании любви через матку и сердце". Проведение подобных мероприятий было пресечено.

- Судя по распространенным в сети Интернет фотографиям, помимо медитации перед фотографией основательницы секты, адепты на территории детского центра совершили обряд жертвоприношения богине Кали. - Рассказал "ProGorod76" Александр Горюнов. - К сожалению, "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий" не первый раз проводит сектантские фестивали. В 2017 году благодаря вмешательству полиции была пресечена попытка проведения в стенах этого учреждения «фестиваля практической психологии и телесных практик», на котором помимо занятий по дыхательной практике ребефинг и медитаций по псевдоцелительской системе рейки, планировалось проведение различных так называемых «женских практик» по развитию сексуальности.

В поклонении богине участвовали дети

О том, что такие фестивали особенно опасны именно сейчас, когда в нашей стране принимаю все меры по пресечению распространения коронавируса, рассказал доктор медицинских наук Дмитрий Петровский.

- Дети это не только источник радости - они ещё и прекрасные переносчики любых инфекций и вирусных в том числе. - Объяснил доктор Петровский. -  Есть такое понятие, как бессимптомпый носитель, и дети идеальный для вируса вариант носителя. Из-за особенностей физиологии дети легко переносят многие заболевания, и в период скрытого носительства из-за высокого уровня контактов в школе и на улице (взрослые намного меньше контактируют друг с другом) могут передать инфекцию сотням и тысячам людей. Именно поэтому и стоит первоочередно закрывать образовательные учреждения, чтобы дети не служили скрытыми носителями инфекции. Подобные сборища в детских центрах любителей разных оккультных знаний со всех уголков страны, в период вирусной опасности, не допустимы или должны сопровождаться тотальной текущей и заключительной дезинфекциями с тщательной проверки степени дезинфекции специалистами Росздравнадзора, путем забора проб.

Перед кострищем участники фестиваля установили портрет богини

Напомним, что это не первый подобный фестиваль, который проводится в Ярославле. Эксперты просят горожан быть особенно внимательными и избегать подобных мероприятий.

Тем временем, секретарь данного центра опровергает информацию о том, что в нем проходят религиозные мероприятия. Администрации и дирекции, по ее словам, не будет до 6 апреля. 

Мнение редакции может не совпадать с мнением экспертов

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости