"Идем на работу - страшно": о героических буднях медсестра, которая проверяет на COVID-19

"Идем на работу - страшно": о героических буднях медсестра, которая проверяет на COVID-19Медсестра из Переславля- Залесского каждый день рискует жизнью ради пациентов / Фото: Департамент здравоохранения ЯО

Сложно представить, что чувствует женщина, каждый день сталкиваясь со смертоносным вирусом

Эта женщина с огромными уставшими глазами - медсестра инфекционного кабинета Переславской ЦРБ Валентина Наумова. В период пандемии коронавируса работы у женщины не просто прибавилось - медики стали трудиться "на износ". Но несмотря на это, никто из врачей, медсестер и других специалистов не отказался от работы и помощи другим людям. Валентина Борисовна рассказала, как она пришла в профессию, и с чего все начиналось:

- В общей сложности в медицине я уже 21 год, работаю медсестрой 15 лет. Никогда не думала, что я буду медиком, медицина сама меня нашла. Я сама боялась всю жизнь врачей, пришла в больницу санитарочкой и осталась здесь. Сейчас мне это очень нравится. О своем выборе никогда не жалела.


На фото: Валентина Наумова готовится к объезду пациентов.

Без того сложная профессия в период борьбы с коронавирусом стала еще и опасной. Жертвуя своим здоровьем, медработники продолжают день ото дня помогать людям, искренне надеясь, что эту заразу, которая погубила уже тысячи человек по всему миру, вскоре удастся победить. Что они переживают в душе, но не показывают миру?

- Когда идем на работу - страшно. Родные переживают, но что поделаешь, такая работа, - скромно отвечает Валентина.

На фото:  В период пандемии медикам приходится непросто,  не только врачам , но и медсестрам. Валентина Наумова в день объезжает несколько десятков пациентов с подозрением на коронавирус

Женщина посещает дома жителей и берет пробы на COVID-19. В каждой квартире медсестра - желанный гость и лучик надежды на то, что все будет хорошо.

- Сегодня у нас 23 адреса, - рассказывает Валентина, - Обычно всех обходим, но если человек несознательный - дома его может не быть. Люди адекватно нас воспринимают, ждут даже нас. Людям нужно оставаться дома во время эпидемии, чтобы не заразить других людей. Особенно людям старше 60 лет.


Медик пояснила, что мазок берется из зева и носа. Для этого у специалистов есть специальный чемоданчик, каждая проба подписывается. В квартиры медики заходят в защитном костюме, шапочке, маске и перчатках.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!   

...

  • 0

Популярное

Последние новости