Учебный год могут сократить: в департаменте образования рассказали о новых мерах в пандемию

Учебный год могут сократить: в департаменте образования рассказали о новых мерах в пандемиюЯрославские школьники учатся на дому / Фото: архив Прогород

Сейчас школьники и педагоги занимаются дистанционно

Новые меры создают немало неудобств, но со временем и дети, и взрослые стали привыкать к такой системе обучения. Многих волнует вопрос продления учебного года на летние месяцы, но, скорее всего, этого не произойдет. Министерство образования дает возможность регионам самим определится с окончанием учебного года, но не продлить учебный год, а наоборот, сократить. Вот как прокомментировали ситуацию в департаменте образования Ярославской области. 

- Ярославские школьники и студенты пока продолжат учебу в дистанционном режиме - это связано со сложной эпидемиологической обстановкой, - пояснила глава департамента Ирина Лобода, -  В своих рекомендациях Министерство просвещения Российской Федерации разъясняет, что о досрочном полном завершении учебного года речи не идет. Для учеников 1-8 классов регионы могут самостоятельно выбрать один из вариантов: освоить учебный материал в полном объеме в штатном или дистанционном режиме, или вывести годовые оценки по пройденным трем четвертям, а все темы и материалы четвертой четверти перенести на следующий учебный год. Все варианты имеют свои плюсы и минусы, но, в любом случае, главным фактором и аргументом при принятии решения является эпидемиологическая ситуация в нашем регионе. Наша главная цель – обезопасить детей, сохранить их здоровье. И в зависимости от того, как будут развиваться события, станет понятно, какой вариант обучения оптимально подойдет ярославским школьникам.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости