"Выбил руками оконную раму": ярославец о спасении семьи в страшном пожаре

"Выбил руками оконную раму": ярославец о спасении семьи в страшном пожареМужчина спас целую семью из серьезного пожара, фото ГУ МЧС по ЯО и фото героя материала

Эдуард понял, что случилась беда. Мужчина не растерялся и начал искать способ вытащить людей из огня

"Веранда пылала, стекла лопались, осколки летели во все стороны". О том, какой трагедией мог закончится пожар, если бы житель поселка Пречистое Эдуард Авакян не оказался по близости, мужчина даже не хочет думать. Он рассказал журналистам "Pro Город Ярославль" о том, как спас семью из горящего дома и деревню от разрастающегося пожара. Напомним, что все произошло 10 апреля в 18:00 в деревне Демидково. В тот день Эдуард приехал в гости к маме:

- Было часов шесть вечера, когда я вышел на улицу и услышал странные хлопки, - вспоминает Эдуард, - сначала подумал, что охотники, но потом вспомнил, что сейчас не время для охоты. Стал смотреть по сторонам и заметил, что на другом конце деревни из-за домов валит густой черный дым. Я начал стучаться к соседям и сказал, что случился пожар. Сам побежал к горящему дому. В огне была уже вся веранда. Я попытался зайти, но все полыхало, стекла лопались, а осколки летели во все стороны. Я стал искать окно, которое еще не горело. Увидел, что в доме бегают люди. Думаю, что они были в панике и не могли сориентироваться.

Эдуард быстро понял, как действовать и нашел путь для спасения семьи.

- Я выбил руками зимнюю оконную раму, хозяева дома открыли летнюю, - рассказывает Эдуард "ProGorod76.ru". - Сначала через окно я вытащил ребенка маленького, на вид годика четыре - пять. Потом помог выбрать супругам и их родственнику. Потом позвонил в пожарную службу. Видно было, что дом сгорит полностью - это было старое деревянное здание. Но мы начали тушить траву вокруг - огонь уже расходился по участку к соседним домам.

Эдуард признался, что его детство и юность прошли в Демидково и ему было важно сохранить любимую деревню.

- В итоге огонь смогли остановить - соседние дома не загорелись, а когда приехали пожарные, они все пролили водой, но дом спасти было уже не возможно, - вспоминает о произошедшем Эдуард. - Не знаю, что случилось в доме, но думаю это было замыкание. Дом старый - проводка старая. Главное, что люди живы и здоровы. Даже думать не хочу, что могло случится, если бы вышел на улицу позже или раньше... мог не услышать хлопков и не увидеть дым.

Сам Эдуард считает, что он не герой - любой поступил бы также в этой ситуации. А секретом того, что он не растерялся увидев огонь, мужчина называет службу в армии.

- Когда в армии служил - нас учили, как поступать при пожаре, учили технике безопасности, - признался мужчина. - Также помогли инстинкты. думаю, что это и помогло быстро принять решения.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости