Штрафы за отсутствие масок в Ярославле: сколько придется платить, кто накажет, по какому закону

Штрафы за отсутствие масок в Ярославле: сколько придется платить, кто накажет, по какому законуЕлизавета уже не выходит на улицу без маски/ фото ProГород

Уже в эту субботу ярославцы не смогут выйти из дома без маски

«Почему маски не выдают бесплатно»? Именно такие комментарии оставляют в группе «ProГород» ВК жители Ярославля. Согласно указу губернатора Дмитрия Миронова с 16 мая в Ярославской области вводят масочный режим.

В правительстве региона ответили на самые популярные вопросы на счет нововведений.

Где обязательно носить маску?

- На станциях и остановках транспорта, в общественном транспорте, в такси, на вокзалах, на автозаправках, в больницах и аптеках, при посещении органов госвласти, на предприятиях, в магазинах, в местах массового скопления людей.

Какие штрафы ждут тех, кто не будет соблюдать масочный режим?

- Для ярославцев предусмотрены штрафы от 1 до 30 тысяч рублей, - сообщили в правительстве Ярославской области. - От 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц. От 30 до 50 тысяч рублей для предпринимателей без юридического образования. От 100 до 300 тысяч для юридических лиц. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

Отметим, что дела об административных правонарушениях подлежат рассмотрению судьям районных судов. Правоохранительные органы будут ссылаться на часть первую статьи 20.6.1. КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения". 

Кто имеет право штрафовать?

1. Органы ведомственной охраны, Росжелдор.

2. Руководители профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований и их заместители.

3.Руководители подразделений противопожарных служб и их заместители.

4. Должностные лица некоторых департаментов правительства Ярославской области. Инспекции административно-технического надзора, управления по соцполитике и демографической политике.

5.Руководители созданных при органах местного самоуправления органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территории от ЧС, а также их заместители.

6. Руководители профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, созданных органами местного самоуправления, а также их заместители.

...

  • 0

Популярное

Последние новости