Родители учеников не хотели, чтобы из школы уходил преподаватель, который попал под прицел полиции

В деле об увольнении двух учителей с криминальным прошлым появились новые подробности

Ранее сообщалось о том, что в одной из школ Ярославской области были уволены два учителя, на которых были заведены уголовные дела.  "Pro Город" пообщался с начальником Управления образования Ярославского района Евгением Евгеньевичем Суховым. Он рассказал о том, что на самом деле один из учителей уволился сам, еще до следственной проверки прокуратуры. Второго же действительно уволили по факту проверки. И сейчас он отстаивает свои права в суде. Как пояснил Евгений Евгеньевич, в этом деле существует очень тонкая юридическая грань и делать какие-то комментарии до решения суда неправильно.


- Понимаете, после того, как в 2014 году в трудовом законодательстве появились изменения, каждый случай нужно рассматривать отдельно, - говорит чиновник. - В этом случае надо сказать о том, что уголовное дело, которое было заведено на этих преподавателей,  не дошло до суда. Но поскольку заявление когда-то было написано, то в МВД хранится соответствующая информация. Получается, эти люди работать в общеобразовательных учреждениях не имеют права. В данном случае директор школы выполнила указания прокуратуры.


Евгений Евгеньевич  рассказал о том, что родители учеников просили не увольнять одного из педагогов. Как оказалось, он преподаватель с большим стажем и опытом. Имеет много грамот и показал себя только с положительной стороны. О директоре школы Евгений Евгеньевич тоже отозвался положительно.

 - В этой школе директор с большим стажем и опытом работы. Она хорошо знает законодательство, нормативно-правовую базу по работе с педагогическими кадрами - говорит чиновник. – Также нужно упомянуть о том, что директор была инициатором внутренней проверки в образовательном учреждении.  

 

 Евгений Евгеньевич рассказал о том, что информация об изменениях в трудовом законодательстве была доведена до сведения руководителей всех образовательных учреждений. По данным управления образования, в образовательных учреждениях Ярославского района не работают люди с криминальным прошлым, так как при приёме на работу педагог обязан предоставить справку об отсутствии судимости. Поэтому в школах и детских садах работают только те педагоги, которые имеют на это право.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости