«Самых слабых поим с рук»: студентка меда рассказала о работе в госпитале ветеранов

«Самых слабых поим с рук»: студентка меда рассказала о работе в госпитале ветерановЕлена рассказала о своих рабочих буднях/ фото Правительство ЯО

Елена Цветкова не побоялась рискнуть своим здоровьем ради спасения больных COVID-19

«Маска давит на лицо, уши разрезают резинки от респиратора». Студентка ЯГМУ Елена Цветкова устроилась работать медсестрой в «красную зону», чтобы помогать больным коронавирусом в госпитале ветеранов.

Девушка рассказала, как проходят ее рабочие будни.

- Каждый день я прихожу на работу и надеваю костюм как у космонавта, -шутит Елена. – Смены в госпитале длятся по 12 часов, бывают утренние, бывают ночные. Все средства защиты: респираторы, маски, перчатки нам предоставляет госпиталь. Каждую смену все это обмундирование давит на лицо. Уши болят от резинок на респираторе, жарко, трудно дышать.

Но самое трудное, по мнению Елены, справиться с мучительной жаждой или сходить в туалет.

-Просто так сходить в туалет не получится, потому что приходится полностью снимать с себя защитный костюм, - рассказывает Елена. – Потом заново его надевать – это долгая процедура. Мне сложно без воды. Пить хочется очень сильно, а ты в это время смотришь, как пьют пациенты. Самых слабых мы поим с рук, а сами умираем от жажды. Но это не важно, самое главное, чтобы им было хорошо и чтобы они шли на поправку.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!

Пусть Елена пока еще обычная медсестра, у нее уже много обязанностей, которые могут облегчить жизнь пациентов.

- Мы разносим еду, делаем капельницы, ставим уколы, даем таблетки, - перечисляет Елена. –Еще меряем температуру, давление, лежачих кормим через зонд. Также у нас много пожилых пациентов, которым мы стараемся дать особый уход.

Елена отмечает, что некоторые пациенты настроены позитивно.

- Мужчины, которые у нас лежат могут отличить девушку в скафандре от молодого человека, - улыбается Елена. – Видимо, вычисляют нас по глазам. Они сохраняют свою бодрость духа, шутят, благодарят за проделанные процедуры.

Не секрет, что медперсонала в больницах не хватает. Пациентам нужна круглосуточная помощь, но кадры набраны только на 60 процентов.

- Мы работаем по 4 медсестры в смене, - рассказывает Елена. – Мы меняемся зонами, я знаю других медсестер, все настроены положительно, помогают друг другу, заботятся.

Елена рассказала и о самих пациентах.

- Меня шокирует, что вирус поражает всех без разбора, - рассказывает медсестра. – У нас есть и молодые, и пожилые, и богатые и бедные. Все лежат в одной больнице. Тут они проводят по три недели, пока не получат два отрицательных теста, чтобы не заразить других. Эта болезнь – страшная и непредсказуемая. Я рада, что стала врачом и могу помогать людям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости